Скажите, сколько времени хранится видео с банкоматов. Можно ли сегодня узнать, кто получал деньги по карте в 2012,2013 году?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Банк сам это решает. Кто получал деньги, если получили незаконно может проверить в том числе полиция (ст. 144 УПК РФ)

видео хранится не более 6 месяцев, фактически прошло больше.

Это скажет только собственник видеокамеры, которая производит запись у банкоматов.

Ибо ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом."

Выдача может быть произведена только полицейскому, который проводит проверку по заявлению.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Сроки хранения законом не определены, каждый банк определяет срок хранения во внутренних правилах банка. Вправе направить заявление в банк с просьбой сообщить эту информацию.

.

Истребовать видео может суд в рамках рассмотрения гражданского дела по Вашему ходатайству - ст. 57 гпк рф или органы предварительного расследования при проверке заявления о преступлении по ст. 144 упк рф или при расследовании возбужденного уголовного дела.

Ирина Геннадьевна, в банке, при отсутствии заявлений, видеорегистрация сохраняется за определенный период.

Возможно, банк имеет сохраненные данные, но получить их можно только при наличии запроса правоохранительных органов и факта преступления.

Если Вы имеете подозрения, что деньги с Вашей карты были сняты мошенническим путем, Вы можете обратиться официально в органы полиции.

Но для обращения, Вам потребуется неопровержимый факт определяющий наличие состава преступления.

Произвольное указание банковской операции по карте не даст Вам возможности доказать чье-либо преступление и обратиться с предусмотренным

Статьей 223.1 УПК РФ Уведомлением о подозрении в совершении преступления [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 223.1]

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление.

3. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них.

5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.