Как вынести работодателя на суд за не выплаченную зарплату - история прораба.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

К сожалению ответа не получил, попробую еще раз.

Здравствуйте! Я работаю прорабом в строительной организации, у меня сложилась такая ситуация-последнюю зарплату я получил в июле этого года, после этого взял отпуск за свой счет на 1 месяц, дальше я пришел на работу мне остались должны еще около 5 тысяч рублей, но директор сказал что работы сейчас нет, а деньги выплатит позже, три месяца я там не появлялся, сейчас на мои звонки мне говорят что денег нет, позвони через неделю, а трудовую книжку можешь прийти и забрать. В общем денег я не увижу. Я не увольнялся и заявлений не писал. Что можно сделать и если дойдет до суда, может ли суд вынести решение о выплате зарплаты за эти три месяца, так как я числился у них все это время?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Необходимо выяснить на каком основании и с какого числа Вас уволили, если вы не писали никаких заявлений . Если Вы обратитесь в суд с иском о признании увольнения незаконным, вы можете требовать взыскания з\платы полностью, в том числе и за период вынужденного прогула. С уважением. адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте, Владимир! Если Вы ещё не уволены, то можете через суд истребовать зарплату, т.к. для работающих срок давности не применяется при взыскании зарплаты. Но если Вы уволены, то у вас всего 3 месяца для взыскания. Если Вы не писали заявление об увольнении, то уволить Вас без заявления не могли, а по виновным основаниям или организационным проблемам-не извещали и не знакомили с приказами.Т.е. Вы можете взыскать не только зарплату, но и "вынужденный прогул",за эти 3 месяца, если процедура увольнения нарушена и своевременно не выдана трудовая книжка. Более подробно дать консультацию в рамках ВЮК невозможно, т.к. нужно изучить ситуацию и затребовать документы у работодателя. Шансы на получение денег есть, обратитесь на очную консультацию к юристу.Успеха, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.