Сокращение ежегодного отпуска для работников реабилитационного центра - правомерно ли ограничение из-за отсутствия лицензии на педагогическую деятельность?

• г. Благовещенск

Я работаю учителем - дефектологом в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Дети - инвалиды приезжают к нам на 19 дней. Им оказывается медицинская и психолого-педагогическая помощь. В ноябре нам вручили уведомления о сокращении ежегодного отпуска до 36 календарных дней. Обосновали это тем, что у нас нет лицензии на педагогическую деятельность. И у нас нет доплаты, что мы работаем с детьми - инвалидами. Ответьте, пожалуйста, насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Решение о сокращении в любом случае принимает учредитель. Он может принять такое решение даже при наличии лицензии. Главное - соблюсти процедуру сокращения. В случае восстановления в судебном порядке суд проверяет именно законность процедуры сокращения, но не вправе давать оценку законности решению о проведения такого сокращения.