Вопрос: относится ли при такой записи к имуществу земля и дом, которым владела моя мама и получу ли я их в собственность?

• г. Москва

Моя мама в завещании написала, что мне принадлежит "...все имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежавшим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Если дом и земельный участок будут принадлежать на праве собственности Вашей матери на день ее смерти, то указанная формулировка, безусловно, сделает Вас наследницей. При условии, кконечно, что Вы захотите принять наследство. Одновременно рекомендую прописаться (зарегистрироваться) в доме ( Вам и Вашей маме), поскольку действующая сейчас ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" освободит Вас в данном случае от уплаты налога на наследство ( в отношении дома), если наследник и наследодатель одновременно проживали в наследуемом доме.

Подобная формулировка завещания Вашей мамой означает то, что Вы являетесь единственной наследницей всего, что ей принадлежит на момент смерти на праве собственности, в том числе объектом движимого и недвижимого имущества. С уважением,