Гражданство и вид на жительство при разных гражданствах родителей

• г. Самара

Хотел бы уточнить если отец гражданин Казахстана, а мать гражданка России, какое гражданство будет у детей? Возможно ли оформление гражданство Казахстана и при этом сделать вид на жительство в России?

Заранее Благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Хотела уточнить, могу ли я получить гражданство в Росси, но проживать в Казахстане? Может ли гражданиан Росси сделать дарственную на квартиру гражданину Казахстана. И какие нужны документы при этом? Заранее спасибо.

Как можно получить вид на жительство гражданину Казахстана? Если сын гражданин России, а мать гражданка Казахстана, можно ли ей получить гражданство в упрощенном порядке?

«Я гражданка РФ живу в Казахстане по вид на жительству, муж гражданин Казахстана, первый ребенок гражданин РФ, второй ребенок скоро родится в Казахстане если сделать ему гражданство РФ возможно получить мат капитал?

Какие документы нужны для оформления гражданства российской федерации если отец Гражданин России но её мать гражданка Таджикистан ребенку 2 года и в какой период времени будут длится оформление гражданство ребенку.

Ребенок родился в Казахстане, мать гражданка России, отец гражданин Казахстана. Свидетельство о рождении получено в Казахстане, но гражданства у ребенка пока нет. Хотим сделать ей гражданство РФ,подскажите, может ли ребенок получить автоматически гражданство России, если мать прописана и проживает в России?

Какие особенности оформления дарственной будут, если мать (собственник) - гражданка Казахстана) дарит дочери (гражданке России) квартиру в России?

Спасибо!

В какой организации можно уточнить процедуру оформления дарственной?

Сыну 28 лет, гражданин Казахстана, принимает гражданство России, необходимо ли нотариальное заверенное разрешение отца на принятие гражданства, 57 лет, который проживает в России, имеет вид на жительство, (гражданство в процессе оформления). Отец не пенсионер. Требует документы Казахстан, правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём семьёй в Казахстане, муж гражданин Казахстана, жена гражданка России имеет вид на жительство в Казахстане. Мы хотим переехать на пмж в Россию Екатеринбург, можно ли нам сделать воссоединение семьи в России? Сколько ждать гражданство России мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение