Я проживаю в муниципальной двухкомнатной квартире отец являеться ответственным квартиросьемщиком но деньги за квартиру плачу я

• г. Москва

Я проживаю в муниципальной двухкомнатной квартире отец являеться ответственным квартиросьемщиком но деньги за квартиру плачу я, он безработный как правильно подать в суд на раздел имущества и кому как правило достается большая площадь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Изменение договора социального найма с заключением отдельного договора социального найма в соответствии со ст.86 ЖК РФ возможно, если комнаты в квартире изолированные и Вам можно выделить изолированную комнату соответствующую по размеру Вашей доле в жилой площади квартиры. Отступление от начала равенства долей всех проживающих возможно как правило лишь незначительное, либо в случае, когда сложился порядок пользования жилпощадью, по которому Вы отдельно о других единолично пользуетесь одной из комнат и ведёте раздельное хозяйство с остальными проживающими в квартире. Эти обстоятельства нужно доказывать в суде свидетельскими показаниями. Размер выделяемой площади не зависит от того,кто оплачивает квартплату и является ответственным квартиросъёмщиком. Суд может отказать в разделе и предложить сторонам решать конфликт путём обмена всей квартиры(ст.68 ЖК РФ).