Подскажите как это сделать правильно и кому, как правило достается большая плодщать.

• г. Москва

Совершеннолетняя дочь устала от алкоголизма отца, мы оба прописаны в не приватизированной, двухкомнатной квартире и я хочу подать на раздел имущества.

Подскажите как это сделать правильно и кому, как правило достается большая плодщать.

Ответы на вопрос (1):

Если отец согласен, то можно было произвести обмен по договоренности. Если же отец выезжать никуда не хочет, то необходимо принудительно обменивать. Разделить имущество Вы не можете - квартира Вам не принадлежит, так как неприватизирована.

Почитайте статью ЖК, только выселение без предоставления другого помещения сделать практически невозможно, лучше подберите вариант обмена, и представьте его на суд.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.