Ответственность директора организации и сотрудника Роспотребнадзора за составление протоколов на заведующую магазином без ее присутствия и возможность привлечения их к ответственности

• г. Ставрополь

В июне месяце 2015 года в магазине проводилась проверка Роспотребнадзором, в ходе которой был выявлен санкционный товар. На момент проверки заведующая уже более двух недель находилась в отпуске. Директор организации, которой принадлежит магазин, предоставила сотруднику Роспотребнадзора копию паспорта заведующей магазина (из личного дела ОК), и сотрудник Роспотребнадзора составил три адм. протокола за нарушение адм. законодательства в отношении заведующей магазина без ее ведома и присутствия (находилась в отпуске в другом регионе РФ). О том, что в отношении нее Роспотребнадзором, как на должностное лицо (а не юридическое лицо, т.к магазин является одним из отделов организации) был составлен адм. материал, заведующая узнала только после звонка из суда. Заведующая магазином о данном звонке сообщила директору организации, который ее убедил, что в этом ничего страшного нет, на суд можно не являтся, а штраф который будет вынесен оплатит организация. На данный момент зав. магазина уже уволилась из данной организации, но штраф вынесенный на ее имя до сих пор неоплачен. Можно ли как то привлечь к ответственности директора организации и сотрудника Роспотребнадзора, составившего протоколы на зав. магазином как на должностное лицо без его присутствия в день выявления нарушения, без возбуждения административного расследования и в течении 5-ти дней направивший их на рассмотрение в суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя так сделать.