Как поступить, если банк требует оплатить кредит, но я безработный и не могу его погасить?

• г. Москва

Скажите пожалуйста что делать если банк требует оплатить кредит, я пока не работаю и стою в центре занятостизанятости. И оплатить кредиты не могу. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Пусть обращаются в суд и взыскивают с вас долг.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

СПРАВОЧНО:

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Банк взыщет долг в суде. Ждите обращения банка в суд, в суде просите снизить неустойку на основании ст 333 ГК РФ

Не можете платить, не платите. Есть способы этого избежать

для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.