Не менее" -- это значит, что доля не может быть меньше 2/3, а в каких случаях она может быть немного больше?

• г. Новосибирск

СТ.535 ГК 1964 г., применимая к завещаниям составленным до 01.03.02 г., говорит, что нетрудоспособные наследники наследуют не зависимо от содержания завещания не менее 2/3 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. "Не менее" -- это значит, что доля не может быть меньше 2/3, а в каких случаях она может быть немного больше? Например, если комната в квартире на 2,5 м больше того размера, который составляет 2/3 от доли по закону. Ведь редко бывают комнаты точно соответствующие долям. Может ли для суда иметь в этом случае значение, что наследник обязательной доли является сособственником квартиры, часть которой наследуется, а наследник по завещанию нет?

Ответы на вопрос (1):

Обязательная доля должна быть не меньше, может быть больше. Но при разделе наследственного имущества принимается во внимание все имущество и высчитывается обязательная доля - она идеальная, если возможно выделение в натуре, то можно это сделать, если это квартира, то выделение в натуре невозможно.Определяется идеальная доля - например 1/8, затем можно определить порядок пользования квартирой.

Лишить наследника по завещанию части квартиры, если нет другого имущества нельзя. Но если его доля будет незначительна, то можно попробовать компенсацию доли.

О применении ст.535 - см.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1991 г. N 2

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

10. При применении ст. 535 ГК РСФСР, содержащей исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, необходимо учитывать следующее:

а) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия;

б) внуки и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, а также наследники второй очереди не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего;

в) ст. 535 ГК РСФСР не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем и ведением с ним общего хозяйства;

г) дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены.

Дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч. 2 ст. 137 Семейного кодекса РФ), за исключением случаев, указанных в ч. 4 ст. 137 Семейного кодекса РФ, предусматривающей возможность сохранения правоотношений с одним из родителей в случае смерти другого или с родственниками умершего родителя по их просьбе, если против этого не возражает усыновитель;

д) при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе внуков и правнуков наследодателя на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Поэтому при определении размера выделяемой истцу обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.