Жалоба на Альфа-Банк - угрозы и хамское поведение представителей, непонятная задолженность и недостоверная информация

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста составить жалобу на Альфа-Банк. Дело в том что у меня был потреб. Кредит в этом банке, как выяснилось задолженность там 560 рубле. Далее есть карта кредитная. Там есть задолженность. С февраля 2015 года я не вношу денежные средства из за трудного финансового положения. Недавно на рабочий телефон начались угрозы и хамское поведение представителей Альфа Банка, как выяснилось позже это сотрудники КА Сетинел. Я позвонила в банк что бы выяснить какому КА они передали дело именно по кредитной карте, банк ответил что мной занимается КА сентинел. Звоню в сетинел они говорят что информации по кредитной карте нет, и долг перед банком 560 р. Но угрозы поступают на работу моему руководителю. Помогите разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Игнорируйте все звонки. Пусть идут в суд. Будут домогаться и дальше - пишите заявление в полицию о вымогательстве. Удачи.

Согласно закону «О банках и банковской деятельности», а конкретнее, статье 26 «Банковская тайна», а так же ст. 857 ГК РФ, кредитор обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов».

Это говорит о том, что уступка права требования возврата кредита и уплаты процентов субъектам небанковской сферы противоречит специальному банковскому законодательству, требующему лицензировать банковские операции. Однако на данный момент судебная практика такова, что банки продают долги коллекторам без особых проблем.

Помните, что по вышеуказанному Закону «О потребительском кредите (займе)» (статья 15) коллекторы обязаны сообщать полное наименование организации, в которой они работают. И, самое главное, коллекторы обязаны назвать свою фамилию, имя и отчество, а также должность. Если вам отказываются их называть, то смело вешайте трубку!

Не сообщайте коллекторам данные, которые они потом могут использовать против вас. Речь идет о номерах телефонов родных и близких, месте работы, месте жительства и т.д. Помните, что вы совершенно не знаете человека, с которым говорите и не обязаны раскрывать для него эти данные. Ведь это может быть и мошенник, не так ли?

Сообщите коллектору, что разговор записывается на диктофон (даже если это и не так), это позволит вам удержать его от хамства и манипуляции с нормами закона..

Согласно статье 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Поэтому требуйте, чтобы коллекторы отправили вам письменное уведомление. Отказывайтесь от общения с коллекторами до тех пор, пока вам не пришлют такое уведомление. Помните, что закон на вашей стороне.

Для начала вам нужно успокоиться и понять, что за угрозами коллекторов ничего не стоит. Есть ряд положения Закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", которые четко регламентируют права коллекторов. Например, коллекторам нельзя звонить должникам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Кредитор или коллектор, не имеют права на действия, если они направлены на причинение вреда заемщику или с намерением причинить такой вред. То есть, если коллекторы угрожают причинением вреда должнику, или его имуществу, или его родственникам, знакомым и т.д., то их действия являются противоправными. Вообще, коллекторы не имею право злоупотреблять нормами закона, хамить, ругаться, издеваться над людьми.

Согласно указанному выше закону, коллекторы могут лично встречаться с должником. Как именно будут происходить такие встречи, законодатель, к сожалению не пояснил. Поэтому коллекторы получили право приезжать не только к должнику домой, но и на работу. Поясним, что коллекторы имеют право уведомлять и напоминать о наличии задолженности. При этом они должны сообщить должнику свое имя, фамилию и отчество, а также должность (пункт 5 статьи 15 закона). Что будет коллектору, если он откажется назвать это? К сожалению – ничего. Конечно, за нарушения этих правил коллектора могут оштрафовать на 5 - 10 тыс. рублей, но реально таких санкций зафиксировано не было.

Однако есть и хорошие новости. Дело в том, что согласно пункту 3 статьи 308 Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для лица, которое не участвует в нем в качестве стороны. Поясним, что это значит. Банк заключает договор с коллекторами, согласно которому коллекторы имеют право взаимодействовать с должником. Но, т.к. должник не участвует в этом договоре в качестве стороны, то он имеет право игнорировать коллекторов.

Вот такая коллизия: коллекторы имеют право приезжать к должнику, но он имеет право даже не открывать перед ними дверь, потому что никаких обязательств перед ними у должника нет.

Та же самая статья 15 Закона о потребительском кредите дает право коллекторам право звонить должнику. Коллекторы имеют право звонить (или отправлять SMS) в рабочие дни в период с 8 до 22 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства заемщика. Но что будет, если коллекторы начнут звонить поздно вечером или даже ночью? Увы, и в этом случае никаких санкций не предусмотрено. За телефонные звонки или sms сообщения нельзя наказать, поэтому «телефонный терроризм» коллекторов не прекращается уже многие годы.

Но в тоже время, никто не может обязать должника разговаривать по телефону, вносить номера коллекторских агентств в черный список или вообще менять номера телефонов. Иногда коллекторы настолько давят на должников, что у тех не остается ничего другого, кроме того, чтобы воспользоваться указанными методами. Закон это не запрещает.

Если же коллекторы по телефону высказывают Вам угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то тогда их действия квалифицируются по ст. 119 УК РФ. Вот тогда обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела