Как уменьшить задолженность по алиментам и уровень удержания с зарплаты при изменении семейного положения и наличии декретного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа имеется задолженность по алиментам от первого брака (200 тыс за 1,5 года) , откуда такая огромная цифра неизвестно. У него с зп в 28000 удерживают 55% в счет долга. Но у нас такая ситуация я в декретном отпуске, а значит на иждивении и вот вот родится второй ребенок! Скажите что сделать чтоб уменьшить долг и процент по удержанию, можно ли написать заявление в связи изменением семейного положения? Или сначала мне подать мне на алименты на себя т к в декрете и на ребенка? Как он будет платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

сначала Вам подать мне на алименты.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте, муж может подать в суд на сокращение суммы алиментов на первого ребенка в связи с наличием второго ребенка и обязательств по содержанию второго ребенка и его матери. Иск подается в суд, в котором выносилось решение о взыскании алиментов на первого ребенка, т.е. по месту жительства бывшей жены. К исковому заявлению, по мимо свидетельства о рождении второго ребенка необходимо приложить либо судебный приказ о назначении выплаты на второго ребенка и мать, либо нотариальное соглашение.