Обязана ли я доказывать что я не продавала этот злополучный билет?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация: работаю авиакассиром в одной из фирм, 2 недели назад написала заявление об увольнении, т.к. нашла другое более привлекательное место работы. Несколько дней назад на фирму пришел штраф на 60 тыс. руб, поскольку был продан кем-то из кассиров билет не на том бланке, на котором было нужно. Помимо меня в авиакассе работает 3 человека, доступ к системе есть у всех и невозможно отследить, кто именно продал этот билет и соответственно ответственность персональную возложить не на кого! Наш директор решил, что все мы 3 кассира должны поделить сумму по ровну и заплатить по 20 тысяч каждая. Я возразила, что я не согласна, я уже работаю много лет и такой ошибки не могла допустить, это ошибка одной из двух девочек (они пришли без опыта, за пол года у нас сменилось 6 кассиров!) и я за их ошибки платить не хочу! Сегодня пришла, чтобы забрать трудовую и получить расчет, но работодатель заявил-если я не хочу платить-он не отдаст мне трудовую, я должна буду работать несколько месяцев и каждый месяч он будет высчитывать какой-то там процент с моей заработной платы!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

Обязана ли я доказывать что я не продавала этот злополучный билет? (это просто невозможно отследить)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 80 ТК РФ по истечении двух недель после написания заявления на увольнение, Вы имеете право прекратить работу.В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчёт. Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду, а к работе не приступайте.