Можно ли подписывать документы без действительного паспорта? Решение проблемы связанной с приватизацией квартиры.
199₽ VIP

• г. Москва

9 ноября мне исполнилось 45 лет, к настоящему моменту паспорт поменять не успела. На 7 декабря у нас назначено подписание документов на приватизацию квартиры. Могу ли я подписывать какие-либо юридические документы, в частности на приватизацию, или же мой паспорт уже считается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, и я не могу совершать по нему никаких действий?

Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сможете, получите временное удостоверение личности. Паспорт лишь является документом, удостоверяющим личность и, подтверждающим гражданство РФ. На дееспособность не влияет

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2006 г. N КАС06-360

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта.

Пунктом 1 Положения, который заявителем не оспаривается, установлено, что паспорт гражданина РФ обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории Российской Федерации.

Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого их них. Периодическая замена паспорта с целью обновления фотографии при достижении гражданином определенного возраста необходима для идентификации личности владельца паспорта.

Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия на дееспособность гражданина не влияет.

Представители Правительства РФ пояснили, что во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия.

В соответствии с пунктом 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

.

При этом п. 7 Положения предусматривает достижение гражданином возраста 45 лет.

.

Таким образом, после достижения 45-летия ваш паспорт продолжает быть действительным еще 30 дней. Соответственно, 7 декабря 2015 года вы еще сможете по нему подписать документы на приватизацию.