Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89149

В продолжение вопроса 89142. О "высоком ранге" только ввиду важности чистоты имени, а не в коем случае не о превосходстве. А вопрос как раз о том и был, можно ли вернуть бывшей жене добрачную фамилию, ввиду непотребного поведения и проч. (например она сильно пьет и сколнна к звучным скандалам). Существуют ли законные основания для такого требования?

Заранее спасибо, и извините, если прзвучала грубо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.05.2003, 17:22

Согласно ст.36 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. То есть другими словами, перемена фамилии – это право супруга, ее изменившего, а не его обязанность. Кроме того, второй супруг по смыслу закона не одаряет фамилией и его мнение не учитывается при присвоении новой фамилии супругу (супруге), поэтому и «лишение» фамилии юридически невозможно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Боюсь, что муж после развода ребенка оставит себе

Проконсультируйте меня пожалуйста. Меня зовут Марина. После развода я оставила себе фамилию мужа. Сейчас он хочет, что бы я присвоила себе добрачную фамилию. Сможет ли он добиться своего? И имеет ли он законные основания требовать от меня смены фамилии. И сможет ли он как то помешать, если мой следущий будущий муж захочет присвоить себе мою брачную фамилию. Заранее спасибо.

Юрист г. Волгоград
15.02.2015, 23:41

Нет не может вам указывать какую фамилию вам оставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
15.02.2015, 23:56

требование мужа не обосновано

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородицк

Могу я изменить фамилии в свидетельстве о рождении ребенка?

После развода взяла свою добрачную фамилию. Далее бывший супруг был лишен родительских прав. Ребенку фамилия была изменена на мою добрачную. Могу я изменить фамилии в свидетельстве о рождении ребенка?

Адвокат г. Москва
03.02.2014, 08:26

Статья 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении

Поэтому Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче нового свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Фамилия не законорожденому ребенку

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Юрист #627749
Фирма г. Москва
20.07.2013, 16:10

Здравствуйте, Матвей.

Двойная фамилия образуется в браке путем присоединения фамилии одного супруга к фамилии другого (ч.1 ст.32 СК РФ). Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 32 СК РФ, соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

В данном случае, если родители желают дать своему ребенку двойную фамилию, то одному из супругов или обоим необходимо будет сменить фамилию. Своим правом выбора фамилии супруги могут воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах ЗАГС) или при его расторжении. В дальнейшем, в период брака, изменение фамилии (на добрачную, мужа (или жены), двойную фамилию) допускается только на общих основаниях. При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет автоматического изменения фамилии другого.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как быть в моем случае? Может ли она отказаться даеть мою фамилию если я отец ребенка и хочу чтобы он носил мою фамилию и,

Г-ну Белоцерковскому.

Олег Игоревич, спасибо большое за ответ на вопрос №44131.

К сожалению есть еще разные вопросы в продолжение вопроса №44131, както:

№1 девушка сейчас (после развода) носит фамилию бывшего мужа.

Вчера сказала что даст ребенку его фамилию (!), а не мою.

Одно дело если бы она хотела дать ребенку свою девичью фамилию, но бывшего мужа... нонсенс!

Как мне известно в случае елси брак не зарегистрирован мы должны вместе указать какую фамилию хотим дать ребенку. Как быть в моем случае?

Может ли она отказаться даеть мою фамилию если я отец ребенка и хочу чтобы он носил мою фамилию и, более того, насативаю на том чтобы ребенок был у меня?

№2

Как сейчас выясняется она в консультации указывала что отцом является бывший муж чтобы небыло неких административных затруднений... Как быть в этом случае?

Заранее благодарен,

Вадим.

Юрист г. Москва
10.07.2002, 13:06

Уважаемый Вадим! Да, в соответствии с ч. 3 ст.48 Семейного кодекса, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей... При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ч. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Таким образом и для установления отцовства, и для решения вопроса о судьбе ребенка (с кем он будет жить) Вам нужно обращаться в суд.

Желаю удачного разрешения вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Как оставить себе сына после расторжения брака?

Можно ли после развода мужу оставить себе добрачную фамилию жены, например она была Ивановой до брака, он-Петровым, в браке были оба Петровы, а после расторжения брака оба станут Ивановы? Спасибо!

Юрист г. Москва
02.11.2013, 12:01

а при чем тут до брачная фамилия жены? он же не изъявлял желание вступая в брак брать фамилию жены. Может просто сменить фамилию в загсе по своему желанию к расторжению брака это не относится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Полис если я вернусь в добрачную фамилию?

8 ноября 2017 г вступила в брак, как вернуть добрачную фамилию. Если паспорт поменяю на новую фамилию и через месяц вернусь на добрачную фамилию. Остальные документы НЕ МЕНЯТЬ можно оставить СНИЛС, ИНН и мед. полис если я вернусь в добрачную фамилию?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
13.11.2017, 12:37

Здравствуйте.

Вам необходимо поменять паспорт, затем обратиться в Загс с заявлением об изменении фамилии, а, затем снова поменять паспорт. Остальные документы можете оставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отменить изменение фамилии в связи с расторжением брака?

В целом проблема указана в вопросе. Можно ли сменить фамилию и как следствие паспорт, с связи с расторжением брака (брак уже расторгли и при разводе была оставлена фамилия мужа, но прошло время и я решила вернуть девичью фамилию) по временной регистрации в Санкт-Петербурге, имея прописку в Саратове?

(Извините если вопрос немного некорректный для вашего сайта, но до УФМС не могу дозвониться!)

Заранее спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.08.2011, 20:11

Дарья, добрый вечер! Вопрос вполне корректный, потому что как раз в ФМС Вам могут сказать, что нельзя, дабы не очень любят работать... :). А вот согласно закону (Постановление Правительства РФ № 828 и Приказ ФМС РФ № 339), Вы имеете право заменить паспорт абсолютно в любом отделе УФМС на территории РФ. По месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации, просто по месту фактического проживания. Только если меняете паспорт НЕ по месту постоянной регистрации, то срок изготовления паспорта - до двух месяцев. На время замены можете просить выдать Вам временное удостоверение личности.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.08.2011, 22:18

Дарья, в дополнение..

Так как я не видела Ваш предыдущий вопрос..

Сейчас он обсуждается на форуме сайта. И, получается, что Вы еще НЕ сменили фамилию?? То есть, речь идет НЕ о замене паспорта, а о перемене фамилии, а потом уже паспорта??

Если фамилия еще не изменена, то сначала нужно обратиться в о/ЗАГС по месту жительства (постоянной регистрации) либо по месту гос. регистрации рождения. ТО есть, либо в Саратове, либо по месту рождения, которое Вы не указали. Если это не Санкт-Петербург, то сделать этого в этом городе не получится... Сначала меняете фамилию, а потом уже паспорт. Вот сам паспорт можете заменить абсолютно в любом ОУФМС на территории РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли какая то справка о том, что административное не исполняется?

Сейчас развожусь. Брал фамилию жены. Сейчас хочу вернуть добрачную фамилию. Нужно ли указывать в анкете на загран паспорт, о том, что сначала была "добрачная" фамилия, потом фамилия жены, а сейчас снова "добрачная"? И будет ли какая-нибудь справка о том, что менял фамилию, а потом обратно сменил её? Спасибо.

Юрист г. Москва
10.03.2010, 13:42

Разводитесь без суда? Тогда в загсе вам все объяснят. Напишите заявление и получите свидетельство о разводе с указанием новой фамилией.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли это? Или в случае объединения фамилий она должна стать общей?

Помогите. Собираюсь выйти замуж и хочу к своей фамилии присоединить фамилию супруга. А он хочет себе оставить свою добрачную фамилию. Возможно ли это? Или в случае объединения фамилий она должна стать общей? Много раз прочитала ст.32 семейного кодекса, но не могу разобраться как закон ее истолковывает.

Адвокат г. Москва
03.09.2004, 19:10

Уважаемая Екатерина! Внимательнее читайте ч. 2 ст. 32: "перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга". В случае, если Вы принимаете двойную фамилию, то Вы меняете ее, а супруг не меняет. Это все равно, как если бы Вы меняли свою фамилию на фамилию мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Квартира в ипотеке

Квартира в ипотеке и совместной долевой собственности (2 совладельца) и у меня такой вопрос можно ли остаться одним собственником, как правильно юридически это оформляется, вот например муж может как то жене передать свою долю, чтобы она была одна собственница квартиры? Извините может я не совсем правильно сформулировала свой вопрос, суть вопроса в том, как стать единым собственником квартиры, может какая нибудь дарственная делается на жену мужем? За любой ответ благодарна заранее, спасибо.

Юрист г. Георгиевск
24.08.2020, 20:34

Ваш муж может вам подарить или продать свою долю и вы станете единоличным собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение