Существуют ли законные основания для такого требования?

• г. Санкт-Петербург

В продолжение вопроса 89142. О "высоком ранге" только ввиду важности чистоты имени, а не в коем случае не о превосходстве. А вопрос как раз о том и был, можно ли вернуть бывшей жене добрачную фамилию, ввиду непотребного поведения и проч. (например она сильно пьет и сколнна к звучным скандалам). Существуют ли законные основания для такого требования?

Заранее спасибо, и извините, если прзвучала грубо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.36 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. То есть другими словами, перемена фамилии – это право супруга, ее изменившего, а не его обязанность. Кроме того, второй супруг по смыслу закона не одаряет фамилией и его мнение не учитывается при присвоении новой фамилии супругу (супруге), поэтому и «лишение» фамилии юридически невозможно. С уважением,