Может ли мать по суду добиться выделения доли в доме отца для их общего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Cупруги развелись 4 года назад без материальных претензий. Есть общий ребенок 8 лет. Раздел совместного имущества был произведён по устному соглашению, следующим образом: имелось 2 земельных участка, одинаковой стоимости и одинаковой площади, приобретенных в браке. Один участок продали и купили комнату матери с ребенком, а 2-й участок остался у отца, где он построил дом и проживает в настоящий момент с др.женой и ребенком от 2-го брака. Спустя 4 года бывшая супруга выдвинула требование (пока устное) выделить их совместному ребенку долю в доме отца ребенка, мотивируя тем, что этот участок был дороже и она получила денег меньше чем могла бы. Отец ребенка не отказывает в наследственных правах ребенку, но выделять долю не намерен. Ребенок проживает и прописан с матерью в коммунальной квартире в комнате площадью 25 кв. м, в квартире ещё 2 соседа.

Может ли мать ребенка, являясь его опекуном производить юридические операции с этой долей, если она будет выделена (добровольно или по решению суда)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ульяна!

Отец не обязан выделять ребенку долю в построенном им доме. Не вижу никаких законных оснований для этого. Удачи Вам!