От бабушки осталась сберкнижка завещанным вкладом на сумму 1690 руб. положенные 1959 г. какая будет сумма если снять этот вклад.

• г. Римини

От бабушки осталась сберкнижка завещанным вкладом на сумму 1690 руб. положенные 1959 г. какая будет сумма если снять этот вклад.

Ответы на вопрос (2):

"Сбербанк" компенсирует своим вкладчикам старые вклады времён СССР. Вклады, к которым прилип ярлык "сгоревшие". Дескать, после распада Советского Союза деньги эти безвозвратно канули в никуда. Вернуть их можно. да ещё и с компенсацией. Публикуем подробную пошаговую инструкцию .

Кому полагается компенсация

Компенсации подлежит каждая сберкнижка времён распада СССР. Но коэффициент компенсации различается для разных групп вкладчиков.

Граждане, родившиеся до 1945 года получают компенсацию в размере трёхкратного остатка средств по состоянию на 20 июня 1991 года.

Кто родился в период между 1945 и 1991 годом получают двукратную компенсацию на остаток средств на ту же дату.

Даже если вклад был закрыт после 1991 года, вкладчику всё-равно положена компенсация. Т. е. вкладчику вернут деньги, которые он давно уже потратил. да ещё и с процентами.

Но в зависимости от того, в каком году был закрыт вклад, действуют понижающие коэффициенты. Вот такие:

0,6 — если вклад был закрыт в 1992 году;

0,7 — вклад был закрыт в 1993 году;

0,8 — вклад был закрыт в 1994 году;

0,9 — вклад был закрыт в 1995 году;

1 — вклад был закрыт в 1996-2010 году.

Обратите внимание, если вклад был закрыт в период между 20 июня и 31 декабря 1991 года, то никакой компенсации по нему не полагается. Дескать, деньги свои вы получили своевременно и благополучно потратили, поэтому больше не ждите.

"Сбербанк" компенсирует только одну сберкнижку на одного вкладчика. Если счетов было несколько, то компенсации подлежит один - любой. Выбирайте тот, где было больше денег и получайте компенсацию по нему. Когда дойдёт очередь до оставшихся сберкнижек - пока неизвестно.

Как получить деньги.

Компенсацию можно получить в любом отделении "Сбербанка". Не важно, где Вы его открывали. Достаточно предоставить паспорт и сберегательную книжку. Если сберкнижки нет, но Вы уверены, что 20 июня 1991 года имели на счету какую-то сумму, то надо написать заявление на поиск данных. Как правильно написать заявление, расскажет сотрудник "Сбербанка". Когда банк проверит Ваши данные, то насчитает сумму компенсации. Эти деньги можно получить либо наличными , либо снова на сберкнижку.

Компенсация вклада по наследству.

Здесь документов потребуется больше

Во-первых, Ваш паспорт и сберегательная книжка завещателя (если её нету, то надо писать заявление на поиск данных),

Во-вторых, свидетельство на наследство.

И, в-третьих, нужно подтвердить российское гражданство завещателя. Формально говоря, удостоверять гражданство покойников в нашей стране ещё не научились. Поэтому спросите у сотрудников банка, что они имеют ввиду.

Компенсация по доверенности.

Если вкладчик не может самостоятельно прийти в банк за компенсацией , то получить компенсацию может родственник. Владелец вклада должен написать доверенность на получение денег. Доверенность надо заверить у нотариуса.

Внимание! Нотариальная доверенность нужна, если вклад всё ещё действующий, то есть его не закрывали (не снимали деньги).

Если же вклад был закрыт после 21 июня 1991 года, то удостоверяющий документ можно заверить в жилищной организацией (ТСЖ, ЖЭУ и т.п.). Если там такой документ не дают, то всё-равно придётся обращаться к нотариусу.

пример самостоятельного (предварительного) расчёта суммы компенсации

Мария Ивановна Сидорова . 1961 года рождения. В1991 года имел на сберегательной книжке 5000рублей. Деньги она сняла и потратила в 1993 году. Какую компенсацию она получит в 2012 году?

- Родилась после 1945 года, значит, коэффициент компенсации равен двум

- сняла деньги в 1993 году. Находим понижающий коэффициент по табличке выше 0,7

- теперь умножаем 5000*2*0,7=7000 рублей.

Если бы деньги до сих пор нетронутые лежали на сберкнижке, то понижающий коэффициент был бы равен 1, и Мария Ивановна получила бы 10000 рублей

Деньги положила бабушка 1959г. в сберкнижке написано что вклад завещен ,бабушки и мамы уже нет ,как внучке получить этот вклад.Обьясните пожалуйста что значит закрытый вклад?Какие документы необходимы для получения вклада?Спасибо