Должна ли организация заключать договор с Образовательным учреждением на предоставление услуг?

• г. Москва

Организация заключает с работником договор о компенсации затрат на обучение работника, в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, определяемого договором. Вопрос:

1. Должна ли организация заключать договор с Образовательным учреждением на предоставление услуг?

2. Какие документы должны быть у Образовательного учреждения? Достаточно ли лицензии или должна быть и аккредитация?

3. Какая форма обучения (консультационные услуги, профессиональная переподготовка, обучение) должна быть указана в договоре между организацией и Образовательным учреждением, для того чтобы законно можно было составить договор с работником на компенсацию затрат на обучение?

4. Какие долны быть финансовые документы, подтверждающие факт затрат на обучение сотрудника? Как правило, фигурирует счет, в котором указывается стоимость курса.

Ответы на вопрос (1):

Ответы на Ваши вопросы разрешаются ниже приведенными правилами Трудового кодекса РФ:

я

ГЛАВА 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР

Статья 198. Ученический договор

Работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу,

ученический договор на профессиональное обучение, а с работником

данной организации - ученический договор на переобучение без

отрыва от работы.

Ученический договор с лицом, ищущим работу, является

гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и

иными актами, содержащими нормы гражданского права. Ученический

договор с работником данной организации является дополнительным к

трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и

иными актами, содержащими нормы трудового договора.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон;

указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию,

приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить

работнику возможность обучения в соответствии с ученическим

договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии

с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать

по трудовому договору с работодателем в течение срока,

установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер

оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные

соглашением сторон.

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для

обучения данной профессии, специальности, квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух

экземплярах.

Статья 201. Действие ученического договора

Ученический договор действует со дня, указанного в этом

договоре, в течение предусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни

ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях,

предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами.

В течение срока действия ученического договора его содержание

может быть изменено только по соглашению сторон.

Статья 202. Организационные формы ученичества

Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного,

курсового обучения и в иных формах.

Статья 203. Время ученичества

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы

рабочего времени, установленной для работников соответствующих

возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих

работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с

работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому

договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего

времени.

В период действия ученического договора работники не могут

привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные

командировки, не связанные с ученичеством.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер

которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой

профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже

установленного федеральным законом минимального размера оплаты

труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях,

оплачивается по установленным расценкам.

Статья 205. Распространение на учеников трудового

законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство,

включая законодательство об охране труда.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Условия ученического договора, противоречащие настоящему

Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются

недействительными и не применяются.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании

ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении

трудового договора с работодателем, по договору с которым они

проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без

уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в

том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя

возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также

возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с

ученичеством.

Статья 208. Основания расторжения ученического договора

Ученический договор расторгается по основаниям,

предусмотренным для расторжения трудового договора.