Как преодолеть запрет регистрационных действий на авто после покупки по ДКП - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Усть-Цильма

Купил авто по дкп, пробил в базе, на авто наложен запрет регистрационных действий судебными приставками, но имеется постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий. Поставят ли машину на учёт?

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно, не поставят на учёт.

Вам нужно обращаться в суд о понуждении приставов снять ограничения.

Ст. 442 ГПК РФ указывает:

"1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи."

Если действительно запрет отменен, то на учет поставят. При этом если Вам продали авто, обременное правами третьих лиц, то имеете право требовать расторжения договора купли-продажи (ст. 460 ГК РФ). Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

Здравствуйте. Приставы обязаны не позднее трех дней со дня вынесения постановления о снятии ограничительных мер направить его в подразделение ГИБДД. Если они не забыли этого сделать, то поставите без проблем. Если забыли - обратитесь к ним и напомните о статье 44 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Поставят на учет, когда МРЭО получит это Постановление от приставов, т.е. МРЭО ГИБДД обязаны будут внести изменения в базу данных и поставить машину на учет.

.

Если будет бездействие со стороны пристава в передаче Постановления или МРЭО во внесении в базу вправе оспорить его в суде ст. 220 кас рф.