Есть ли льготы инвалидам с детства 2 гр, (нетрудоспособный) на транспорт (машина мотоцикл)

• г. Александровск

Есть ли льготы инвалидам с детства 2 гр, (нетрудоспособный) на транспорт (машина мотоцикл)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с гл. 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вопросы, связанные с предоставлением льгот по уплате транспортного налога, согласно гл. 28 Кодекса находятся в компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.

Так, ст. 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В Вашем случае вопрос о возможности освобождения от налогообложения транспортным налогом инвалида находится в компетенции органов власти Вашего региона.