Участник аукциона поставил ложные сведения о технических характеристиках оборудования - как поступить при заключении контракта?

• г. Уфа

По 44-ФЗ, первая часть заявки соответствовала по техническим характеристикам и была допущена до аукциона Поставка геодезического оборудования, по итогам электроного аукциона, это заявка стала победителем, а при детальном рассмотрении технических характеристик оборудования, предлогаемого к поставке выяснилось что участником были даны заведомо ложные сведения, согласно тех. задания количество каналов каждого приемника не менее 250, участник указал кол-во каналов 440 на комплект, в комплекте 2 приемника, получается что каждый приемник имеет 220 каналов, что не соответствует техническому заданию. Как нам поступить, если мы заключаем контракт с данным поставщиком, то приемочная комиссия не сможет принять данное оборудование т.к. оно не соответствует по техническим характеристикам техническому заданию.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны будете заключить договор:

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Вместе с тем, если поставленный товар будет не соответствовать заявке и контракту, то Вы вправе будете отказаться от исполнения контракта и расторгунть его.

ст. 95 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.