Если подавать документы на развод, нужно по месту прописки или можно по фактическому проживанию. Заранее спасибо. Наталья.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Подсудность рассмотрения споров по гражданским делам определяется по месту жительства гражданина, а не по месту его регистрационного учета (ст. 28 ГПК РФ).

К сожалению, судебная практика идет подчас по противоположному пути, определяя подсудность гражданских дел по месту регистрации гражданина-ответчика, что противоречит названным нормам материального и процессуального права. Рекомендую все же подавать по фактическому месту проживания