Изменения в УК РФ 2009 г - ст. 131 ч. 2 д и ст. 132 ч. 2 д и их влияние на осужденного, находящегося в тюрьме более 1 года 8 месяцев

• г. Губкин

Какие изменения внесены в УК РФ 2009 г в статья 131 часть 2"д" и статья 132 часть 2 "д" и как они отразятся на осужденнго, если он сидит уже 1 год 8 мес.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Наталья.

Изменения законодательства, в том числе и статей 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), внесены Федеральным законом №215 от 27.07.2009 "Об усилении уголовной ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних".

Что касается изнасилования несовершеннолетней и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней (несовершеннолетнего), то в новой редакции эти преступления предусмотрены пунктом "А", части 3, статьи 131, и пунктом "А", части 3, статьи 132 УК РФ, соответственно. Наказание ужесточено, и предусмотрено за совершение этих преступлений в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет (в прежней редакции - от 4 до 10).

Кроме того, этим же законом внесены дополнения в статьи 79 и 80 УК РФ, предусматривающие условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, и замену неотбытой части более мягким видом наказания. В новой редакции, такие решения в отношении осужденных за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, могут быть приняты судом только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного по приговору суда.

Что касается судьбы осужденных за совершение таких преступлений до вступления в силу указанного закона, то она никак не изменится, поскольку в соответствии с частью 1, статьи 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий ответственность или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Желаю удачи.