Как развестись если супруга не отдает свидетельство о браке.

• г. Артем
Ответы на вопрос (3):

можно получить в загсе повторное свидетельство и подать в суд

Добрый день Эдуард!

Если у Вас отсутствует свидетельство о браке, то необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства в связи с его утерей, затем обратиться либо в суд либо в ЗАГС при согласии супругов на развод и отсутствии несовершеннолетних детей.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Если разводитесь в судебном порядке, то суд сам истребует данные из ЗАГСА (выписку), если вам не выдают.