Частный инвестор предлагает выгодные условия кредита - проверяем на мошенничество

• г. Краснотурьинск

Хотела с вами посоветоваться мне нужен кредит и я нашла частного инвестора в интернете он мне ответил!

Меня зовут Никита Игоревич Пономарев. Я являюсь частным инвестором и выдаю денежные средства из собственных ресурсов.

Что Вам необходимо для получения кредита/займа:

Ваш возраст от 18 до 69 лет (на момент окончания кредита не старше 65 лет)

Никаких ПРЕДОПЛАТ НЕТ!

Суммы от 10 000 до 1 000 000 рублей.

Просрочки, черный список не важны.

Процентная ставка: 27% годовых. Срок: до 5 лет.

От Вас требуется:

1. ПАСПОРТ - первая страница с фотографией + вторая страница с пропиской. Если не хотите отсылать скан-фото паспорта, то можете написать в ответном письме пока что просто все данные своего паспорта (свои ФИО, дату рождения, город рождения, серию и номер паспорта, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации). В случае одобрения Вашей заявки необходимо будет прислать сканы или фотографии хорошего качества указанных документов.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ (СНИЛС) ИЛИ ИНН (также, пока что можно прислать просто номер указанного документа).

3. ВЫПИСКА ИЗ БАЗЫ БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ (берёте, где хотите). Если нет возможности предоставить мне указанный документ, то могу оказать своё содействие по запросу Вашей кредитной истории из ЦБКИ. Цена вопроса 1500 рублей. Оплата после получения кредитного отчёта, но не после получения кредита! (прошу не путать)!

4. НОМЕР ТЕЛЕФОНА.

5. СУММА КРЕДИТА.

6. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (возможно на карту Сбербанка, либо денежным переводом по системам «Юнистрим», «Контакт» или «Золотая Корона»).

Как вы думаете это мошенники?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из рекламного предложения невозможно установить кем оно направлено, мошенниками или нет. Но не следует забывать требования, которые предъявляет законодательство к профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 4. Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными "законами" об их деятельности.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 13.07.2015) «О банках и банковской деятельности»

Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим "Федеральным законом".

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 3. Правовые основы микрофинансовой деятельности

2. Микрофинансовые организации осуществляют микрофинансовую деятельность в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2.1. Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным "законом" "О потребительском кредите (займе)".

Статья 4. Ведение государственного реестра микрофинансовых организаций

1. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, отказ во внесении сведений о юридическом лице в указанный реестр и исключение сведений о юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляются Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом.