Преступника, убившего брата, приговорили к 12 годам особого режима, но после апелляции приговор был изменен на пожизненное лишение свободы - как это понять и какой режим строже?

• г. Екатеринбург

Убили брата 8 ноября 2013 года. И только в этом году преступника приговорили к 12 годам особого режима. Подал на апелляцию, но на оглашение приговора мы не смогли поехать. В интернете посмотрела приговор и не очень поняла! Там вот так написано:

По приговору: 1. Лишение свободы на определенный срок (12 лет). Вид исправительного учреждения-Исправительная колония. Режим-Особый.

После апелл. Рассм.: 1. Пожизненное лишение свободы (10 лет, 10 месяцев). Почему пожизненное то? как это понять? И какой режим строже-особый или строгий?

Ответы на вопрос (1):

Пожизненное лишение не может быть 10 лет оно бессрочное, что то не так вы поняли,