Какие условия для приобретения жилья детям при продаже доли и возможности отца подарить долю?

• г. Новосибирск

У нас такая ситуация: была квартира в собственности по 1/3 доли (мама и 2 н/л детей), квартиру продала с разрешения опеки, но теперь необходимо приобрести детям по 19 кв.метров жилья. Вопрос: может ли отец ребёнка (мы с ним в браке) подарить долю (не менее 19 кв. м.), второй вопрос оговаривается ли в законе стоимость нового приобретаемого жилья (может ли быть стоимость нового жилья (доли)меньше, чем была продана доля ребёнка)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Первый вопрос - может подарить. Второй вопрос - полагаю, что цена в данном случае не имеет значения.

Стоимость не учитывается, учитывается только метраж. Касаемо дарения отцом - надо смотреть, какое обязательство составлено в Органах опеки. Подробно проконсультироваться можете в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.