Неполный рабочий режим и прожиточный минимум - законность и возможности для перевода на полный рабочий день

• г. Балабаново

По трудовому договору у меня оклад 10500 согласно штатного расписания, пропорционально отработанного времени. Установлен неполный рабочий режим с 8 до 12 получается 5250 рублей что ниже прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Калужской области № 586 от 19 октября 2015 года.

В размере:

В среднем на душу населения 9154 руб., для трудового населения. Законно ли это и как я могу потребовать перевести меня на полный рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Режим неполного рабочего времени может быть установлен по соглашению сторон при приеме на работу и в дальнейшем по соглашению сторон (ст.93 ТК РФ ). Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Работник также может быть принят на должность, по которой штатным расписанием установлена неполная занятость .

Заработная плата работника при полной занятости не может быть менее МРОТ согласно статье 133 ТК РФ . Данное условие на неполное рабочее время не распространяется. И никакой доплаты до МРОТ в данном случае не производится. Ваш оклад при полной занятости 10500,00. МРОТ сейчас 5965, 00. Никаких нарушений нет.

Если вы хотите оформиться на полную занятость, то для этого нужно знать , не установлена ли по данной должности неполная занятость согласно штатному расписанию и , если не установлена, то согласен ли на это работодатель.