Истцу выдан на руки судебный запрос - возможности и ограничения
₽ VIP

• г. Москва

Суд выдал мне (истцу) на руки судебный запрос в государственную организацию. Вопросы:

1) Какая статья ГПК позволяют выдавать на руки истцу судебные запросы для дальнейшей доставки по месту судебного запроса?

2) Могут ли государственные организации использовать для пересылки ответов в суд РФ иную почту, нежели чем почта РФ, например DHL, с оплатой расходов истцом?

Нам информация нужна срочно, а почта РФ сами знаете как работает.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Прямо - никакая статья ГПК РФ не предусматриает возможности выдачи запроса на руки Истцу. Однако, статья 57 ГПК РФ обязывает суд оказывать сторонам содействие в истребовании доказательств, которые не могут быть получены без помощи суда. Собственно говоря, это и означает выдачу судебного запроса. Вы могли бы и отказаться от получения запроса на руки, но сами же говорите, что информация нужна срочно.

Что касается использования DHL, то, конечно этот вид связи может быть использован любой организацией, но об этом Вам самому предстоит договариваться с работниками данной организации. Суд не может обязать сделать это. Вообще, в связи со срочностью желательно было бы предусмотреть в самом запросе просьбу выдать ответ на руки представителю запроса. Если же эта оргвнизация находится в другом городе, то иной раз проще съездить туда, если необходимо срочно.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Статья 57 ГПК РФ "Представление и истребование доказательств":

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Что касается почты, то закон не содержит никаких ограничений по вопросу об использовании видов связи. Истец, как лицо, заинтересованное в ускорении процесса, может оплатить пересылку, что потом будет входить в состав судебных расходов, которые в случае его выигрыша будут взысканы с ответчика.