Истцу выдан на руки судебный запрос - возможности и ограничения
₽ VIP

• г. Москва

Суд выдал мне (истцу) на руки судебный запрос в государственную организацию. Вопросы:

1) Какая статья ГПК позволяют выдавать на руки истцу судебные запросы для дальнейшей доставки по месту судебного запроса?

2) Могут ли государственные организации использовать для пересылки ответов в суд РФ иную почту, нежели чем почта РФ, например DHL, с оплатой расходов истцом?

Нам информация нужна срочно, а почта РФ сами знаете как работает.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Прямо - никакая статья ГПК РФ не предусматриает возможности выдачи запроса на руки Истцу. Однако, статья 57 ГПК РФ обязывает суд оказывать сторонам содействие в истребовании доказательств, которые не могут быть получены без помощи суда. Собственно говоря, это и означает выдачу судебного запроса. Вы могли бы и отказаться от получения запроса на руки, но сами же говорите, что информация нужна срочно.

Что касается использования DHL, то, конечно этот вид связи может быть использован любой организацией, но об этом Вам самому предстоит договариваться с работниками данной организации. Суд не может обязать сделать это. Вообще, в связи со срочностью желательно было бы предусмотреть в самом запросе просьбу выдать ответ на руки представителю запроса. Если же эта оргвнизация находится в другом городе, то иной раз проще съездить туда, если необходимо срочно.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Статья 57 ГПК РФ "Представление и истребование доказательств":

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Что касается почты, то закон не содержит никаких ограничений по вопросу об использовании видов связи. Истец, как лицо, заинтересованное в ускорении процесса, может оплатить пересылку, что потом будет входить в состав судебных расходов, которые в случае его выигрыша будут взысканы с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Уважаетые юристы, у нас такая ситуация:

На предварительном заседании суда Федеральный Судья удовлетворила наше ходатайство и выдала судебный запрос за ее подписью Истцу на руки для скорейшей доставки по месту запроса.

Чиновник, по месту отправления запроса, которому я решила перед отправкой позвонить, сначала был крайне удивлен тому факту, что запрос был выдан на руки, а не отправлен по почте. Я вежливо, в интернет-послании сделала ссылку на статья 57 часть 2 ГПК РФ, где черным по белому написано о праве суда выдать запрос как на руки стороне (Истцу или Ответчику) так и о праве послать по почте непосредственно в адрес источника доказательств. Более того, источник доказательств, то есть наш чиновник, оказалось тоже вовсе не обязан посылать ответ почтой и также может выдать его на руки.

Следующим шагом запросил сосканировать и послать ему содержание судебного запроса, дабы посмотреть "ну что у Вас там", что и было сделано.

Изучив внешний вид запроса, чиновник спросил: "А где исходящий регистрационный номер? Без номера Ваш судебный запрос недействителен".

Мы получили этот запрос от судьи и наш адвокат напрямую передал нам его для скорейшей пересылки чиновнику.

Кто прав в этой ситуации? Судья или чиновник, который, как мне кажется, ищет причины, чтобы "не пущать и запрещать".

Хотела уже было отослать запрос экстренной почтой, но чиновничий перфекционизм сбил меня с толку. Может в вправду надо сбегать в суд и зарегистрировать запрос в канцелярии? А если там скажут, то что регистрируется нами должно нами и отсылаться? Помогите пожалуйста, я запуталась.

С уважением,

Ника.

Обязательно ли судебный запрос оформлять в виде Опрделение суда? Обязательно ли при судебном запросе делать ОПРЕДЕЛЕНИЕ или не обязательно? В какой статье ГПК это закреплено. Можно ли сделать только запрос, а определение не делать? Можно ли делать только Опрлделение, а запросы не делать?

Являюсь сейчас подсудимым по уголовному делу. В материалах дела имеется информация полученная по запросу следователя из одной организации, данная информация редактировалась. Для установления подлинника соответствуют ли сведения с этой организации информации что имеется в томах в эту организацию был отправлен запрос судебный, ответ получен, но ответ получен в таком виде что мол да на такой-то запрос следователя мы ответ отправили, ответ на запрос следователя был отправлен и это подтверждается корреспонденцией этой организации и ВСЕ. Но саму копию информации по этому ответу предоставлено не было, то есть той информации что предоставлялась следователю. Новый запрос сделать на истребование информации суд не сможет так как срок хранению данной информации закончился. Теперь вопрос, копию данной информации на запрос следователя обязана ли хранить организация какой-то промежуток времени? Именно ту информацию которую предоставила следователю, не просто корреспонденцию что мол да мы отправляли и получали такой запрос, а именно копию этого ответа на запрос? И если обязаны то сколько по времени?

Суд выдал запрос для получения выписок из базы персонифицированного учета на ответчика и истца. Запрос выдан с тем, чтобы я получил ответ на руки и доставил в суд.

Пенсионный фонд отказывается выдать выписки по двум причинам: 1-ых информация конфиденциальна и 2-ых такую информацию гражданам на руки не выдают даже если у них запрос суда есть, в котором написано: выдать на руки. Только по почте говорят.

Вопросы: 1. Имеет право Государственный Пенсионный фонд отказать в получении выписки из базы персонифицированного учета судом?

2. Можно ли по закону получить ответ на руки, как написано в запросе суда?

P. S. Если можно укажите статьи закона.

Как правильно д.б. передан запрос в организацию об истребовании сведений (выдаче пропуска истцу): непосредственно судом (по почте) или, как вариант, самим заинтересованным (истцом) лично? В каком случае организация может не взять такой запрос?

Существует ли в суде какая-то курьерская служба, которая занимается запросами суда, т.е. существует ли курьер для доставки запроса, или запросы судом посылаются только по почте? Дело в том, что запрос в поликлинику о состоянии моего здоровья судья выдал на руки противоположной стороне. Справка из поликлиники попала вс уд с заведомо ложными сведениями. На результат дела это все рано не повлияло, но я хочу знать, имел ли право судья поручать запрос противоположной стороне? Не нарушены ли мои права? Ольга.

Уже 2 раза отправляем судебный запрос в одну и туже организацию. Ответ к нам не приходит. Организация говорит, что 2 раза отправляла ответ по почте. Уже почти год дело не движется места. Что делать? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдал нам на руки запросы в банки о счетах и наличии на них средств наследодателя и отправил нас самих разносить по банкам эти запросы. В первом же банке нам отказали в принятии такого запроса и отправили обратно к нотариусу. Заплатили мы за каждый запрос нотариусу по 500 руб. подскажите кто должен передавать запрос в банк и сколько должен стоить каждый запрос?

Добрый день!

Мне, как истцу не отправили судебный приказ, хотя в заявлении это было прописано, отправить в адрес истца. Секретарь судебного участка говорит что сейчас мне нужно отправить запрос на отправку мне этого судебного приказа. Подскажите пожалуйста, где взять бланк подобного запроса? Если есть у Вас форма запроса, отправьте ее мне пожалуйста. olgavereina@rambler.ru Спасибо!

Открыто наследственное дело. Нотариус сделал запросы и выдал их на руки для вручения. Кто по закону должен отправлять запросы? Клиент или нотариус? Если представитель банка отказывается принять у меня запрос от нотариуса, мотивируя тем, что необходимо оплатить услуги банка за розыск вкладов, что делать? Отправлять по почте? Првомерен ли отказ банка в приеме запроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение