Отсутствие лекарства в поликлинике - как получить рецепт и необходимые препараты?

• г. Усть-Лабинск

Что делать, если мне в поликлинике не выдают лекарство, которое мне положено по закону и отказываются выписывать рецепт, обосновывая тем, что препарата нет в наличии. А для меня препарат жизненно важен!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2.11 приказа Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (ред. от 22.04.2014) "О Порядке отпуска лекарственных средств" в случае отсутствия в аптечном учреждении (организации) выписанного врачом лекарственного средства, за исключением лекарственного средства, включенного в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера), а также иного лекарственного средства, отпускаемого бесплатно или со скидкой, работник аптечного учреждения (организации) может осуществлять его синонимическую замену с согласия пациента.

Потребуйте замену на аналогичное лекарство