Теща в возрасте 80 лет приехала в гости из Белоруссии на полгода. Есть ли какая то возможность получить медицинский полис?

• г. Кострома

Теща в возрасте 80 лет приехала в гости из белоруссии на полгода. Есть ли какая то возмажность получить медицинский полис?

Ответы на вопрос (2):

Инструкция

Для получения страхового медицинского полиса неработающему гражданину необходимо осуществить несколько несложных процедур.В первую очередь необходимо обратится в филиал территориального фонда ОМС и заполнить заявление на получение или замену страхового медицинского полиса.

Получить временное свидетельство, которое является подтверждением оформления полиса и позволяет гражданину получать бесплатные медицинские услуги, предусмотренные программой ОМС. Время действия такого свидетельства составляет 30 рабочих дней. В течение этого времени обрабатываются личные данные обратившегося и печатается постоянный полис.

Узнать о готовности постоянного полиса по телефону или электронной почте (в некоторых случаях о готовности сообщается работниками компании по оставленному контактному телефону).

Как только полис будет готов, получить его в офисе страховой компании.

Документы, необходимые для получения медицинского страхового полиса нового образца:

- гражданину Российской Федерации в возрасте 14 лет и старше достаточно при себе иметь паспорт (или временное удостоверение личности) с постоянной или временной регистрацией по месту жительства, а также (при наличии) пенсионное страховое свидетельство;

- иностранные граждане должны предоставить паспорт с отметкой о разрешении на временное проживание и регистрации по месту жительства (или паспорт с видом на жительство) и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, если такое имеется;

- лица без гражданства могут предоставить документ, удостоверяющий личность, с отметкой о разрешении на временное проживание и регистрации по месту жительства и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, если такое имеется;

- дети до 14 лет должны предоставить свидетельство о рождении, паспорт законного представителя и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, если есть;

- лица, попадающие под категорию беженцев, предоставляют удостоверение беженца. Если его нет, то нужно предъявить свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем или справку из Федеральной миграционной службы о принятии жалобы на решение о лишении статуса беженца.

Совет 2: Как получить полис ОМС неработающему

Полис обязательного медицинского страхования - это документ, подтверждающий ваше право на бесплатное медицинское обслуживание в государственных лечебных учреждениях. Он должен быть у каждого гражданина. Обычно он оформляется предприятием. Студенты. Пенсионеры и просто неработающие люди должны оформлять его самостоятельно. Как же это сделать?

Как получить полис ОМС неработающему

Вам понадобится

- паспорт;

- свидетельство о рождении;

- страховое пенсионное свидетельство.

Инструкция

В соответствии с новым законом о получении полисов ОМС вы имеете право выбрать свою страховую компанию. Это можно сделать, изучив различные варианты по вашему месту жительства с помощью сайта Федерального фонда ОМС. С главной страницы официального сайта перейдите в раздел «Территориальные фонды ОМС», кликнув на карту России. Далее на карте выберите свою область, край или республику. Вы попадете на страницу вашего регионального отделения фонда с адресами и телефонами пунктов обслуживания населения. В зависимости от региона, у вас может быть выбор из нескольких страховых компаний или быть только одна.

По полученному телефону позвоните в выбранный фонд и уточните их время работы. Придите в это время с паспортом и страховым пенсионным свидетельством. Детям до четырнадцати лет нужно будет предоставить свидетельство о рождении вместо паспорта. Заполните заявление на оформление полиса ОМС по специальной форме, которую вам выдаст сотрудник страховой компании.

После подачи заявления получите от сотрудника фонда временное свидетельство об ОМС. Его вы должны будете предъявить, если захотите воспользоваться медицинскими услугами до того, как ваш полис будет готов.При подаче заявления вы также можете выбрать, в каком виде вы хотите получить полис - в традиционном бумажном или в виде пластиковой карты.

Подробнее: Подробнее ➤

Что бы получить вид на жительство или разрешение на временное проживание нужно минимум 6 месяцев ,а моя теща приехала всего на 6 месяцев.Что ей делать за эти полгода,если заболеет?