Как получить медицинский полис для ребенка из Таджикистана в Челябинской области?

• г. Коркино

Приехали гости с Таджикистана. Заболел ребенок, девочка четырех лет. Где и как возможно получить медицинский полис для ребенка в Челябинской области?

Ответы на вопрос (1):

Неработающие иностранцы могут пользоваться услугами платной медицинской помощи, или же программой добровольного медицинского страхования. Иностранцы, которые имеют вид на жительство и регистрацию, даже в случае безработицы могут стать владельцами полиса ОМС. Для этого им надо обратиться в страховую медицинскую организацию, работающую в системе ОМС. Пункты выдачи полисов ОМС есть в городских больницах и стиховых компаниях.

Детям до одного года, а также беременным женщинам медицинская помощь оказывается без полиса вне зависимости от их гражданства. То же самое касается «скорой» и неотложной помощи. Требование при этом денег за медицинские услуги считается нарушением законодательства. Но это касается только скорой помощи, а все плановые медицинские услуги для иностранных граждан предоставляются только при наличии полиса ОМС.