Необходимость проведения общего собрания собственников МКД в форме очно-заочного собрания для выбора председательствующего и секретаря и обсуждения повестки дня перед проведением голосования в заочной форме

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли проводить общее собрание собственников МКД в фоме очно-заочное в присутствии собственников с тем, чтобы выбрать председательствующего и секретаря и обсудить вопросы в предоставленной повестке собрания, а затем уже проводить голосование в заочной форме?

Ответы на вопрос (2):

При наличии кворума ОС в очной форме ПРОВОДИТСЯ и по итогам собрания составляется протокол, где и указываются результаты голосования и принятые (не принятые решения) по вопросам повестки дня.

Если кворума для проведения очного ОССП НЕ БЫЛО, то ТАКОН собрание считается НЕ СОСТОЯВШИМСЯ и протокол не составляется, а собственники уведомляются о проведении ОССП в иной форме, отличной от очного, установленной ЖК РФ.

Все эти обсуждения никаких юридических последствий не несут.

Раз ОССП в очной форме не состоялось, то никакие вопросы повестки дня в установленном порядке НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ и РЕШЕНИЯ не принимаются!!!

Инициатор ОССП в повестке дня должен указать, КТО ИМЕННО будет избираться Председателем собрания, секретарём собрания, членами счётной комиссии.

И именно ЭТИ лица должны быть указаны и в повестке дня ОССП, которое будет проводиться в очно-заочной или заочной форме.

См. ст. ст. 46- 48 ЖК РФ

В обязательном порядке в начале проводить очное собрание и предоставить возможность собственникам собраться в месте?