Каков порядок действий при невнесении одним из учредителей уставного капитала, если ООО уже зарегистрировано?

вопрос №8931844
прочитан 7 раз

В случае невнесения денежных средств в уставный капитал, то доля такого участника переходит к Обществу.

если уставный капитал полностью не сформирован (частично не оплачен) что подтверждается балансом общества, в срок, установленный учредительными документами или законом об ООО, то доля этого учредителя автоматически переходит к обществу, с этого момента доля не учитывается при определении кворума, оставшиеся участники должны эту долю погасить (выкупить у общества) или распределить ее между третьими лицами, об этом они должны принять соответствующее решение и зарегистрировать его в налоговой. Изменения вступают в силу для участников общества и третьих лиц с момента их регистрации.

Из указанного следует что учредитель, доля которого не оплачена, что подтверждено балансом общества и доля которого погашена, и это подтверждено выпиской из реестра, участником общества не является с момента регистрации изменений в егрюл. Кроме того, с момента истечения срока для оплаты доли учредитель, ее не оплативший, теряет право на голосование на общем собрании участников общества.

доля не переходит автоматически к обществу и соответственно не может быть погашена если уставный капитал оплачен полностью (допустим за участника ее оплатил другой участник - такую тактику часто выбирает оставшийся учредитель, по каким либо основаниям исключивший другого учредителя из общества, или нарушивший его интересы решением, принятым без его участия) и это подтверждается например бухгалтерским балансом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X