Инвалид 2 группы может подать иск о расторжении кредитного договора с банком, не имея возможности платить и пролежав в больнице?

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат, инвалид 2 группы выплачивает кредит Сбербанка 500 тр по 13 тр в месяц при пенсии 18 тр. Просрочек не было, но и возможности платить уже нет. Более пол года пролежал в больнице. Может ли он в качестве истца подать иск о расторжении кредитного договора с банком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не может. Но может подать в арбитражный суд заявление о своём банкротстве.

Лариса, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

.........................................................................................................................................

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе уже в большем размере.

На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

..........................................................................................................................................

Прежде чем обратиться с любым исковым заявлением в суд или к мировому судье, следует проконсультироваться у юриста по поводу оснований для такого искового заявления. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать Истцу в удовлетворении такого иска и взыщет с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы на представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 000 рублей по таким делам.

.........................................................................................................................................

Ваш вопрос: "Может ли он в качестве истца подать иск о расторжении кредитного договора с банком?"

........................................................................................................................................

В принципе я уже Вам на него выше ответил.

........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

нет, не может, обязательства нужно исполнять. Не может платить - пусть не платит и ждет, когда банк обратится в суд. Потом будет платить по исполнительному листу не более 50% заработка