Инвалид 2 группы может подать иск о расторжении кредитного договора с банком, не имея возможности платить и пролежав в больнице?

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат, инвалид 2 группы выплачивает кредит Сбербанка 500 тр по 13 тр в месяц при пенсии 18 тр. Просрочек не было, но и возможности платить уже нет. Более пол года пролежал в больнице. Может ли он в качестве истца подать иск о расторжении кредитного договора с банком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не может. Но может подать в арбитражный суд заявление о своём банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

.........................................................................................................................................

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе уже в большем размере.

На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

..........................................................................................................................................

Прежде чем обратиться с любым исковым заявлением в суд или к мировому судье, следует проконсультироваться у юриста по поводу оснований для такого искового заявления. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать Истцу в удовлетворении такого иска и взыщет с него судебные расходы Ответчика, в т.ч. его расходы на представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 000 рублей по таким делам.

.........................................................................................................................................

Ваш вопрос: "Может ли он в качестве истца подать иск о расторжении кредитного договора с банком?"

........................................................................................................................................

В принципе я уже Вам на него выше ответил.

........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

нет, не может, обязательства нужно исполнять. Не может платить - пусть не платит и ждет, когда банк обратится в суд. Потом будет платить по исполнительному листу не более 50% заработка

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году угодил в ДТП, сейчас инвалид 1 группы. Кредит нет возможности выплачивать. Может ли этот факт быть причиной не оплаты кредита и расторжения кредитного договора.

Был суд на расторжение кредитного договора. Со стороны истца было подано заявление о расторжении. Ответчик Банк направил возражение о расторжении. Дело было перенесено. Какие есть дополнительные выходы у истца для получения расторжения.

Вопрос: Возможно ли снизить ставку по кредиту? (К примеру, подать иск в суд на расторжение кредитного договора)

Банк: ОПТ

Сумма кредита: 80 000 рублей

% ставка годовых: 64,9%

Оплатила 63 800, должна еще 67 400, кредит оформлялся на полтора года, были продолжительные просрочки (связанные с потерей работы). Сейчас просрочек нет.

(так же банком был нарушен закон о конфиденциальности моей личной информации и информации по кредиту третьим лицам)

Я взял кредит в сбербанке России платил потом лег в больницу пролежал 4 месяца за 4 месяца было взыскание судебное я думал я все выплатил оказалось я еще должен банку 25000 вот сейчас банк требует полной выплаты долга заблокировал все счета мои карты сейчас говорят что отправят кредитного инспектора о расторжениии кредитного договора.

В Сбербанке был взят кредит. Я добросовестно исполняла свои обязательства, но в связи с затруднительным финансовым положением образовалась задолженность перед банком. Был суд, определена сумма задолженности. Задолженность погашена полностью в январе. В феврале я прошу расторгнуть кредитный договор заключенный между мной и ПАО «Сбербанк». В связи с тем, что обязательства между мной и банком не прекращены, и соответственно ПАО «Сбербанк» оставляет за собой право по вопросу обращения в суд с целью взыскания в судебном порядке текущих процентов. В феврале 2021 года были неоднократно направлены обращения по решению данного вопроса, но банк многократно откладывал и всячески оттягивал расторжение договора, продолжая начислять проценты и пени. В июне этого года был подан иск в суд о расторжении кредитного договора, в сентябре этого года было направлено в суд ходатайство о расторжении договора. Но заседания постоянно откладываются и переносятся. Всё это длится уже 10 месяцев! Заседания суда переносятся, банк договор не расторгает, проценты начисляет. Мной выплачено по данному кредитному договору уже порядка 1 миллиона рублей, т.е. более 300%, но банк не прекращает начислять проценты и всячески избегает расторжения договора. Я безработная, муж инвалид. Это кошмар какой-то. Уже не знаю, куда обращаться.

Я инвалид 2 группы, получаю пенсию по карте сбербанка, по состоянию здоровья не было возможности платить за кредит в течении четырех месяцев (сумма 14 тыс.), (кредит в сбербанке), могут ли они заблокировать банковскую карту на которую мне приходит пенсия?

Как действовать. Инвалид 2 группы взял в Сбербанке кредит сроком на 4 года. Для погашения кредита списывали со счета всю пенсию. Через 2 года Сбербанк обратился в суд, т.к на счете было недостаточно средств для погашения кредита. Суд назначил Сбербанку отчислять с ПФР часть пенсии для погашения кредита. Но Сбербанк продолжал арестовывать пенсию и снимал всю сумму. 22 августа 2017 года по графику погашения кредита должны были перестать списывать деньги с пенсии, но оказалось, что кредитор должен Сбербанку еще 150 000 руб. По факту оставили инвалида без средств к существованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду признательна в помощи по вопросу о,, расторжении кредитного договора с банком,, либо подсказке что делать дальше... проблема такая:

Моя мама работала в исправительной колонии много лет и зарплата была очень хорошая. Много раз брала кредиты и все всегда выплачивала вовремя (идеальная кредитная история) В 2013 она взяла кредит 500 тысяч в Сбербанке для моего брата на автомобиль. Он оформил авто на себя. В 2014 году ее сократили так как она уже отработала пенсионный срок (у них считается год за полтора.) И на тот момент мой брат поругавшись с мамой перестал платить кредит и вскоре продал авто. Мама брала отсрочку по кредиту так как не могла его платить (15000 платёж, а пенсия 11000) и искала работу. Нашла работу и обратилась в Сбербанк для реструктуризации счета. Но там уже готовили документы в суд. У неё на тот момент был второй кредит в том же Сбербанке и его она платила исправно. (Уже выплатила) В итоге сбербанк обратился в суд и приняли решение о полной выплате долга с процентами и пенями. (717000 на данный момент. ) но без расторжения договора. И в итоге получается что сейчас у неё с работы высчитывают 10000 в месяц по исполнительному листу а долг растёт! С ужасной скоростью! Что делать? Помогите может кто сталкивался с этой ситуацией?

Добрый вечер) На руках имею решение суда в мою пользу по расторжению договора займа по кредиту ХоумКредит Банк)т. е. кредит был оформлен на мои документы, но плательщик кредита обязавшись платить этот кредит и поставивший все свои подписи под этим вдруг исчез и данные обязательства по кредиту не исполняет... суд состоялся в феврале 2016 года. Кредит был взят в мае 2015 года, суд вынес решение расторжения кредитного договора и выплаты должником суммы по кредиту. Вопрос: можно ли подать иск в банк ХК по расторжению договора и возврату мне денежных средств?... сумбурно конечно изложила, но как смогла. Спасибо.

Подала в суд иск о расторжении договора с банком, т.к. идет большая просрочка по кредиту (возможности платить нет), а банк д-р не расторгает. После расторжения договора, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение