Объяснение пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 о применении законодательства в исполнительном производстве

• г. Братск

Я не поняла Казенный, как я его называю язык нововведение п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Объясните пожалуйста простым, доступным обычному человеку языком, без юридический оборотов что обозначает эта статья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А что тут непонятного?

Любое, изымаемое у должника имущество, должно быть оценено специалистом-оценщиком. Об этом пристав выносит постановление. В случае несогласия с суммой оценки должник имеет право её спорить.

В суде возможно назначение экспертизы. По другому установить действительную стоимость имущества невозможно.

При оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке, передаче на реализацию имущества должника или при оспаривании стоимости объекта оценки, указанной оценщиком в отчете, суд вправе приостановить исполнительное производство либо принять меру предварительной защиты, обеспечительную меру в виде установления запрета на совершение действий, направленных на реализацию соответствующего имущества (пункт 2 части 1, пункт 4 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве, часть 2 статьи 85 КАС, пункт 2 части 1 статьи 91 АПК РФ).

Все равно не понятно! Ранее нельзя было забрать единственное жилье, а сейчас значит возможно?