Влияние последнего Постановления Пленума Верховного Суда РФ на обеспечительные меры в исполнительном производстве.

• г. Тюмень

Вопрос в связи с последним Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено. Что означает слово обеспечение? Это залог? Ипотека? Или то имущество (движимое/недвижимое), которое перечислялось при заполнении анкеты на выдачу кредита?

Ответы на вопрос (2):

В контексте написанного - ничего упомянутого. Обеспечительная мера - это забота о возможности реализовать решение суда по этому спору, каким бы оно ни было.

Обеспечение - это мера, которая обеспечивает погашение долга до тех пор пока долг не будет погашен. Обеспечительная мера может быть в виде ареста, в виде запрета регистрационных действий. Обеспечение - не значит, что у Вас заберут это жилье или землю, но это означает, что Вы не сможете их продать, подарить и т.д.