Могут ли уволить старшего прапорщика МЧС по предельному возрасту?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Служу В МЧС, старший прапорщик. В марте 2015 г.исполнилось 45 лет, в январе 2014 подписан контракт на 5 лет. Рапорт о продлении по предельному возрасту не писал, ВВК не проходил, нареканий по службе не имею.

Могут ли меня уволить по предельному возрасту?

Ответы на вопрос (9):

Могут уволить.

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

152. Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вас имеют право уволить , согласно ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

Без предупреждения за 2 мес. не могут уволить.

"Факт достижения предельного возраста не является безусловным основанием для издания руководителем приказа об увольнении сотрудника по пункту «б» статьи 58 Положения без проведения соответствующей процедуры увольнения по данному основанию, которая в силу прямого указания в статье 58 Положения может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе соответствующего органа.

Увольнение по пункту «б» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по достижении предельного возраста) по инициативе руководителя соответствующего органа может быть произведено только после предупреждения сотрудника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Полномочный руководитель не принимал в отношении истца такого решения, об увольнении по достижении предельного возраста Черенков А.В. не предупреждался. Вывод суда о том, что у истца на момент достижения им предельного возраста 50 лет возникло безусловное право на увольнение по данному основанию, а у руководителя – обязанность увольнения по этому основанию, а не только по ранее указанному в рапорте основанию, сделан вопреки содержанию представленных в дело документов и не соответствует закону."

См. Подробнее ➤

Если не писали рапорт об увольнении по предельному возрасту, служите дальше.

Вы можете быть оставлены на службе либо уволены по основаниям достижения предельного возраста - на усмотрение работодателя.

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" на сотрудников и военнослужащих федеральной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах Российской Федерации. На работников Государственной противопожарной службы распространяются права, обязанности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации о труде.

В соответствии с п. 24, 26 Приказа МЧС РФ от 03.11.2011 N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", контракт заключается на срок, не превышающий предельного возраста нахождения на службе сотрудника, в соответствии со статьей 59 Положения. В случае продления срока службы в установленном порядке заключается новый контракт. Сотрудники, достигшие предельного возраста, установленного статьей 59 Положения, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Положением.

Статьей 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. N 4202-1 установлены возрастные ограничения для сотрудников органов внутренних дел, имеющих специальные звания. Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению.

Следует признать, что если Вами не будет написан рапорт на увольнение по основанию, установленному в п. "б" ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, то есть по достижению предельного возраста, то руководство может принять такое решение. Если решения об оставлении Вас на службе сверх установленного предельного возраста руководством не принималось, то имеются все законные основания для увольнения по инициативе работодателя.

http://ppt.ru/question/?id=107774

Увы--имеют право уволить.

Дело в том\, что увольнение по предельному возрасту — это безусловное основание для увольнения сотрудника, так как

Статья 59."Положения о службе в органах внутренних дел РФ" Возрастные ограничения, установленные для сотрудников органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для службы в органах внутренних дел,подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и настоящим Положением.

Да, могут уволить по предельному возрасту.

.

Инструкция о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (утв. приказом МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668)

.

152. Основания для увольнения сотрудников установлены частью первой статьи 58 Положения.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

.

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

.

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;

Принятие решения об увольнении в Вашем случае отнесено к компетенции начальника имеющего право назначения на Вашу должность.( п.160 Инструкции о порядке применения Положения о службе, утв. Приказом МЧС России от 03.11.2011г. №668, решения об оставлении сотрудников на службе сверх установленного дл них предельного возраста принимаются начальниками, имеющими право назначения этих сотрудников на должность). Ваш вопрос не раз становился темой для Решений Конституционного суда И все они, к сожалению, не в Вашу пользу - (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 октября 2002 года N233-О, от 27 мая 2004 года N192-О, от 17 декабря 2009 года N1575-О-О и др.) К сожалению имеют право уволить. Пункт "б" части первой статьи 58, часть первая, пункт "а" части второй и часть третья статьи 59 Положения предусматривает возможность увольнения сотрудников органов внутренних дел, а также приравненных к ним лиц, по достижении предельного возраста.

Здравствуйте Сергей

В соответствии со статьей 59 Постановления ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, сотрудники, имеющие звания до подполковника, могут состоять на службе до 45 летнего возраста.

По достижении предельного возраста сотрудники подлежат увольнению (даже если годны к службе), по пункту "Б" (достижение предельного возраста), в соответствии со ст.58 указанного положения.

По достижению предельного возраста нахождения на службе (45 лет) контракт может быть продлен на 5 лет в соотв. С п. «а» ч. 2, чч. 3 и 4 ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ.

Таким образом, если нет возможности продления контракта, Вас имеют право уволить по достижению предельного возраста даже в том случае, если до "спец" пенсии осталось несколько лет.

Источник:

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий";

Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте. Уволить могут, но вряд ли, так как у вас есть действующий контракт, а службу можно нести и после достижения предельного возраста. Рас уж с вами никаких бесед не проводили, на ВВК не направляли, то будете служить до конца срока контракта

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2012 г. N 772

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) СПАСАТЕЛЬНЫХ

ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

15. На военнослужащих, достигших предельного возраста пребывания на военной службе и изъявивших желание продолжить военную службу, кадровыми органами составляются списки военнослужащих, рассматриваемых для заключения новых контрактов сверх предельного возраста пребывания на военной службе, согласно приложению N 4 к настоящему Положению которые соответственно представляются на утверждение должностных лиц, имеющих право назначения на соответствующие должности.

25. В целях упорядочения процесса увольнения военнослужащих в кадровых органах до 1 июля каждого года составляются планы увольнения военнослужащих, достигающих предельного возраста пребывания на военной службе, в следующем календарном году (далее - план увольнения) согласно приложению N 7 к настоящему Положению, которые утверждаются у соответствующих начальников.

26. Досрочное увольнение младших офицеров производится Министром.

27. Организация работы по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, осуществляется непосредственными (прямыми) начальниками при активном участии кадровых, медицинских и финансовых органов с привлечением аттестационных комиссий.

Не менее чем за шесть месяцев до достижения военнослужащими предельных возрастов пребывания на военной службе непосредственные (прямые) начальники должны:

принять решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, с учетом их деловых качеств, а также состояния здоровья;