Проблемы с наследством и необходимость обмена квартиры в условиях отсутствия коммунальных услуг и финансовых возможностей

• г. Казань

Я, мама и брат собственники 3-ёх комнатной квартиры. В 2009 году умирает брат, в 2011 году умерла мама не приняв наследство от брата. Мама на свою долю в квартире в 2006 году оставляет завещание на двух моих сестёр. одна проживала и была прописана в этой квартире. Вторая жила по другому адресу. Через 7 месяцев умерла сестра не проживавшая с нами и не принявшая наследство от матери по завещанию. Сейчас 2015 год я и моя сестра решили обменять квартиру на меньшую. Пошли к нотарису писать заявление о принятии наследства (фактически мы его уже приняли) на момент смерти матери, мы с сестрой проживали и ухаживали за матерью, нотариус нашла сына умершей сестры и он теперь претендует на долю своей матери. Посоветуйте что нам делать. Мы с сестрой пенсионеры, оплачивать 3-ёх комнатную квартиру не имеем средств. В квартире отключены свет газ и вода. Условий для проживания нет. нотариус отказала в выдаче прав на наследство, сказав что будет ждать решения суда по племяннику о восстановлении прав на наследство его матери. А он ещё не подал в суд. долги растут и квартиру обменять нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

Вам самим первым надо подавать заявление в суд на установление факта принятия наследства

Мы с сестрой его приняли фактически