Наследственные проблемы и отсутствие условий для проживания - что делать в ситуации с 3-комнатной квартирой

• г. Казань

Я, мама и брат собственники 3-ёх комнатной квартиры. В 2009 году умирает брат, в 2011 году умерла мама не приняв наследство от брата. Мама на свою долю в квартире в 2006 году оставляет завещание на двух моих сестёр. одна проживала и была прописана в этой квартире. Вторая жила по другому адресу. Через 7 месяцев умерла сестра не прожившая с нами и не принявшая наследство от матери по завещанию. Сейчас 2015 год я и моя сестра решили обменять квартиру на меньшую. Но тут объявляется племянник, сын умершей сестры и претендует на долю своей матери. Посоветуйте что нам делать. Мы с сестрой пенсионеры, оплачивать 3-ёх комнатную квартиру не имеем средств. В квартире отключены свет газ и вода. Условий для проживания нет. нотариус отказала в выдаче прав на наследство, сказав что будет ждать решения суда по племяннику о восстановлении прав на наследство его матери. А он ещё не подал в суд. долги растут и квартиру обменять нет возможности.

Ответы на вопрос (4):

В данной ситуации без племянника вы к сожалению ничего не сделаете Придется ждать решения суда

Здравствуйте.Вам нужно поговорить с племянником, чтобы он ускорил процесс по восстановлению прав на наследства. Другого выхода нет.

Можете подать жалобу на нотариуса, но все равно это по большому счету большой роли не сыграет. Весь вопрос в том, имеет ли право на наследство племянник. Потому что это вопрос спорный. Так как хотя мама и приняла фактически наследство, но не понятно приняла ли его сестра от мамы

Какова вероятность что суд выделит долю умершей сестры племяннику? завещание было у него на руках, прошло 3,5 года они не пытались вступить в право на наследство. и разделятся ли долги за квартиру на всех наследников?