Могу ли я обратиться в полит отдел и подать в суд?

• г. Сызрань

Муж офицер, при окончании училища бросил меня беременную и доводил до такой степени что у меня был нервный срыв (тому есть доказательства больничные листы и заключение врачей об угрозе), а потом он начал писать смс что отказывается от ребенка, что мол ребенок не его и мне еще нужно будет доказать, и еще угрожал в смс что вообще убьет меня, а сейчас пишет что от ребенка не отказывался... но я еще беременная нахожусь на 5 месяце и он все равно продолжает писать угрозы и доводить меня... Могу ли я сейчас обратится в полит отдел что муж неадекватно себя ведет и доводит беременную жену? И в дальнейшем подать в суд что бы ограничить его в общении с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Напишите в полицию заявление о привлечении его к ответственности по статье 119 УК РФ: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

На этом же основании в дальнейшем сможете лишить его родительских прав.