Спор о праве передачи собственности на ТС и ответственности за дтп - основание, законодательство и судебное решение

• г. Москва

Продал ТС, заключил договор купли продажи с вписанием данных в ПТС. новый собственник не регистрировал ТС и попал в дтп и был признан виновником. Страховая компания пишет претензию до судебную мне, с предложением выплатить им некоторую сумму для урегулирования ситуации. Полагаясь на ст 223 ГК РФ отказываю им в этом. На чьей стороне правда? И какими законодательными актами регулируется права передачи собственности с переложением всей ответственности за ТС.

Ответы на вопрос (2):

они вам написали т.к. вы собственник, вы можете только предоставить договор купли продажи. пусть обращаются в суд.

Здравствуйте!

То обстоятельство, что новый собственник не зарегистрировал ТС в ГИБДД не влияет на переход к нему права собственности на автомобиль.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи (ст. 223 ГК РФ).

Государственной регистрации переход права собственности на ТС не подлежит (в отличие, например, от недвижимого имущества).