Как правильно оформить договор аренды ЗУ для предотвращения незаконного перехода соседям-строителям
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая:

Земельный участок под многоквартирным домом.

Все собственники помещений МКД приняли решение на собрании об отчуждении части ЗУ соседям-строителям.

Часть этого ЗУ хотим сначала дать им в аренду с последующим выкупом.

ЗУ по фунционалу не предназначен для капитального строительства, он нужен строителям для увеличения площади со смежным ЗУ и для благоустройства.

Вопрос. Как и что грамотно прописать в договоре аренды ЗУ чтобы участок не перешел им (или долёвщикам дома который они строят) без оплаты по каким-либо причинам.

Ответы на вопрос (10):

Просто в этом случае у Вас должен быть договор аренды. Срочный. Если договором право приобрести в собственность предусмотрено не будет, то этого и не будет (ст. 309, 421, гл. 34 ГК РФ)

Не пишите просто ничего лишнего.

"приняли решение на собрании об отчуждении части ЗУ соседям -строителям".

Это незаконно.

Ст. 37 ЖК РФ указывает:

"Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение."

Здравствуйте. Если вы хотите предоставить часть земельного участка во владение третьим лицам, то вам нужно принять такое решение на общем собрании собственников жилых помещений, размежевать земельный участок на два участка, где один останется в вашем распоряжении, а другой вы передадите во владение и пользование по договору аренды строительной организации

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами.

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Ну, скорее речь пойдет не об аренде части земельного участка (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"), а об аренде определенных площадей (площади), выраженных в конкретных метрах и привязанной по координатам в кадастровой выписке (ну или фломастером будете заштриховывать). Естественно, для сдачи в аренду общедомового имущества (к коим относится и ЗУ) надо согласие собственников помещений в Вашем МКД (см.ст.ст.44-46 ЖК РФ).

Далее, лучше обратиться к толковому кадастровому инженеру и поставить вопросы либо о возможности раздела ЗУ (ст.11.4 ЗК РФ) - потом один из участков (сформированных и поставленных на кадастровый учет) можете использовать как хотите, - либо вести речь с заинтересованным собственником смежного ЗУ о перераспределении ЗУ.

Так, согласно п.1 ст.11.7 ЗК РФ

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок

Решать в итоге Вам самим...

Далее, не надо путать куплю-продажу и аренду... Естественно, аренда должны быть без права выкупа...Но и это не главное...Надо еще смотреть вид разрешенного использования (ВРИ) Вашего ЗУ. Также имейте в виду и то, что при строительстве МКД земельный участок под домом формируется (если мы говорим о государственных или муниципальных землях) органами местного самоуправления с учетом благоустройства прилегающей и относящейся к МКД территории...

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее - многоквартирный дом).

В этой связи нельзя согласиться с ответом из Читы .Все собственики помещений могут принять решение об отчуждении земельного участка В статье 37 ЖК РФ речь идет о запрете конкретному собственнику выделять свою долю.

Чтобы заключить договор аренды вам придется сформировать из выделеной части самостоятельный участок А для этого нужно будет провести межевание земли чтобы точно установить границы участка на местности Если Вы это не сделаете то договор аренды будет считаться незаключенным так в нем не определен предмет договора аренды.

При заключении договора аренды с правом выкупа сторонам по смыслу п. 1 ст. 624 ГК РФ следует согласовать следующие условия:

- о переходе арендованного имущества в собственность арендатора;

- о выкупной цене.

Если объектом аренды по договору с условием о выкупе является земельный участок, то вопрос о моменте прекращения внесения арендных платежей в силу положений п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" следует решать исходя из принципа платности использования земли в Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ). В соответствии с указанным пунктом Постановления Пленума ВАС РФ

обязанность по внесению арендной платы прекращается с момента внесения выкупной цены в полном объеме, однако при этом арендатор обязан в порядке п. 1 ст. 1102 ГК РФ возместить арендодателю расходы по уплате земельного налога за период с момента внесения выкупной цены до момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Если, согласно ст. 36 ЖК все собственники проголосовали за распоряжение частью земельного участка (сдача в аренду с последующим выкупом) то так и укажите в договоре аренды, условие прописывайте согласно ст. 624 ГК, все будет законно

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 624]

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Это лучший ответ

Для передачи зем. участка в аренду с правом выкупа, т.е. чтобы потом перешло право собственности, сначала нужно разделить участок на 2 самостоятельных - один будет под мкд, а другой будет сдаваться в аренду. Чтобы образованный участок не перешел в собственность до оплаты вправе указать, что переход права собственности осуществляется не ранее полной оплаты. ст. 421 гк рф.

.

Без этого условие о праве выкупа - ничтожно по ст .168 гк рф. т.к. земельный участок общая собственность собственников мкд и жк рф запрещает ее отчуждать .

Уточняю. Межевые мероприятия проводятся. Отчуждаемый участок будет сформирован и поставлен на кадастр отдельным самостоятельным участком. Все собрания собственников проведены в полном соответвии с ЖК. За отчуждение проголосовало 100%.

Я имел в виду какие могут быть подводные камни при пользовании участком Арендатором.

По закону О долевом строительстве в общую долевую собственность дольщиков переходит и земельный участок, находящийся у застройщика в собственности или в аренде.

Я не хочу, чтоб кто-то из дольщиков офрмляя совю квартиру в новостройке дополнително (в силу вышеуказанного Закона) оформил и долю на арендуемый ЗУ. Это может автоматически повлечь смену собственника без согласия Арендодателя.

Совершенно верно. Вы сами ответили на свой вопрос - переходит и земельный участок на тех же правах, что он был и у застройщика, - либо на праве собственности, либо на праве аренды. Они им и перейдет в аренду на оставшийся срок

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Под мкд может быть только один участок, а не два, поэтому образованный участок будет иметь иной статус и на него нельзя будет оформить долю. ст. 36 жк рф.

.

Лучше при оформлении участка указать его статус, что это не участок под мкд, чтобы не было сомнений.