Как закрыть и снять арест по исполнительному листу после 5 лет?

• г. Магнитогорск

В 2011 году вынесено решение суда по гражданскому делу и выдан исполнительный лист. Прошло уже почти 5 лет. Можно ли как-то закрыть это дело, в связи с невозможностью платить. Через суд или как?

Отвечает юрист.

Сурикова Татьяна Ивановна[

Оно, вероятно, уже закрыто. Срок взыскания по исполнительному листу - 3 года.

Вопрос: Нет не закрыли, и арест до сих пор наложен. КАК ЗАКРЫТЬ И СНЯТЬ АРЕСТ?

Ответы на вопрос (2):

Максимальный срок взыскания по исполнительному листу не предусмотрен законом, поэтому все на усмотрение судебного пристава. От Вас это не зависит.

Срока для исполнения решения суда нет, 3 года общий срок исковой давности для подачи листа приставам, ст. 196 ГК РФ. Закрыть ИП вы, лично, никак не можете