А если "лицо" просто следит за "компанию" со знакомым который примет участие в нападении?

• г. Кропивницкий

Ответ от 18 ноября 2009 г. 18:28:

Дмитро, здравствуйте!

Подготовка к преступлению включает в себя сговор («змову») на совершение преступления (см. ч.1 ст.14 УК Украины, в которой указано, что «1. Подготовкой к преступлению является подискивание или приспособление средств и снаряжений, подискивание соучастников или сговор на совершение преступления, устранение препятствий, а также иное умышленное создание условий на совершение преступления»).

Сговор на совершение преступления - это достижение согласия между двумя и более лицами, которым свойственны черты субъекта преступления, совместными усилиями совершить конкретное преступление.

Подготовка к преступлению является незаконченным преступлением (см. ч.2 ст.13 УК Украины), уголовная ответственность за которое наступает по той статье Особой части УК, которая предусматривает ответственность за законченное преступление.

В соответствии со ст. 26 УК Украины, «Соучастием в преступлении является умышленное совместное участие нескольких субъектов преступления в совершении умышленного преступления».

Поэтому квалификация действий "выследившего и передавшего" (назовём его - "Лицо") зависит от ряда обстоятельств:

- Лицо является соучастником незаконченного преступления (вид соучастия – пособник, - см. ч.5 ст.27 УК Украины), ответственность за которое предусмотрена статьями 14, 187 УК Украины, - если своими советами и указаниями умышленно содействовало совершению преступления (это так называемое «интеллектуальное пособничество», - т.е. предоставление иным соучастникам информации о наиболее приемлемых месте, времени, способе совершения преступления и иных обстоятельствах, необходимых для реализации совместных преступных намерений);

- если Лицо предоставило информацию иным лицам о «движении и координатах» лица, в отношении которого эти «иные лица» готовятся совершить разбой, но при этом не знало и не могло знать о подготовке «иными лицами» преступления, не принимало участия в подготовке к преступлению (в том числе, в сговоре на совершение преступления), то доказать соучастие Лица проблематично.

Возможно, что действия Лица следует квалифицировать и по другим статьям УК Украины, если существует причинно-следственная связь между его действиями (бездействием) и последствиями, наступившими вследствие подготовки к преступлению.

www.9111.ru

Спасиба за ответ Александр Михайлович, но тем не менее, хотелось бы уточнить.

А если "лицо" просто следит за "компанию" со знакомым который примет участие в нападении? Просто как-бы взбодряет его, развликает? И это "лицо" прямого участия в "главном диянии" не будет иметь. Просто помогала другу "в роботе" ?

Поверте, мне очень стыдно спрашивать, но на юриста не учился и как действия "лица" будут криминализироваться не знаю.

Еще раз спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Повторюсь, но если действия Лица имеют признаки состава преступления, предусмотренного УК (в Вашем вопросе – статьями 14,187 УК), то данное Лицо будет привлечено к уголовной ответственности за соучастие в подготовке к преступлению.

Решение о привлечении к уг. ответственности Лица будет принимать должностное лицо, проводящее досудебное (или судебное, - в зависимости от стадии уг. процесса) следствие, назовём его – «следователь», а вот при принятии (или не принятии) такого решения, следователь и примет во внимание ВСЕ обстоятельства о совершенном преступлении, ставшие ему известными в процессе следствия (в том числе, при проведении следственных действий: «очная ставка» знакомого и Лица, Лица и иных лиц; «допросах» подозреваемых\обвиняемых, потерпевших, свидетелей; «опознании» потерпевшим лиц, совершивших в отношении него разбой, и ин.).

Например, зная о подготовке «знакомого» к преступлению и «…помогая другу в работе…», Лицо «…следит за компанию…» с знакомым за будущей жертвой (назовём её – «потерпевший»), в том числе, предоставляет знакомому информацию, - уточняет (сообщает) знакомому время, маршрут движения потерпевшего, когда знакомый сомневается в точности времени, правильности маршрута или забыл время, маршрут (или делает вид, что сомневается в точности времени, правильности маршрута, в правильном наименовании улиц, местности и т.п.), или когда Лицо, возможно, иными своими действиями сознательно и умышленно (умысел, - это когда Лицо осознаёт, к чему приведёт «слежка», что будет после того, как она закончится, а будет «разбой», и желает такого «окончания», либо не желает, но заведомо допускает такое «окончание»), тем самым оказывая знакомому помощь в подготовке к преступлению. Это и есть вид соучастия, для Лица – пособничество, для знакомого - исполнитель.

К тому же (как Вы указываете в вопросе), если Лицо ещё и «…развлекает, взбодряет (взбадривает)…» знакомого, к примеру, словами, - «а слабо совершить разбой?» или подобными словами или какими-либо действиями, направленными на организацию совершения преступления или на подстрекательство (склонение) знакомого к преступлению, то для Лица имеются признаки соучастия – как организатора или подстрекателя (см. ч.1,3,4 ст.27 УК).

В ответе на Ваш вопрос нельзя предусмотреть все варианты, - ведь они будут зависеть ещё и фактических обстоятельств совершения преступления, от тяжести причиненных последствий, от квалифицирующих признаков преступления, а также от доказательств (например, показаний свидетелей, потерпевшего, обвиняемого), от оценки всех этих обстоятельств и доказательств следователем (судом).