Можно ли подарить право на долю в квартире, чтобы избежать бюрократических процедур регистрации?

• г. Гатчина

Скажите пожалуйста, можно ли подарить не долю в квартире, а право на долю, так как даритель не хочет иметь дело с бюрократическими учреждениями для регистрации своей доли?

Спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Богат русский язык!

Но если даритель хочет подарить свою долю, то оформив договор дарения, одаряемый обязан его зарегистрировать в юстиции для получения права на эту долю.

Если договор дарения не будет зарегистрирован, то права на собственность не возникнет.

Виктор Николаевич.