Как защититься от ложных обвинений в жестоком обращении, поданных свекровью

• г. Москва

14 лет живу со свекровью, которая меня сильно ненавидит. 2 года назад ее осудили по ст.116 за нанесение мне побоев. Она мне обещала, что за это отомстит и теперь каждый бытовой синяк фиксирует в травпункте и регулярно подает заявление в овд и всуд о том, что я ее жестоко избиваю. Каждый раз ей отказывают в возбуждении уголовного дела.

Подскажите, пожалалуйста, как мне защититься от подобных обвинений?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если есть доказательства, что она умышленно оговаривает вас, т.е. заведомо ложно доносит на вас, что вы ее избили, вы можете написать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Надо знать мотивацию, основания , содержание постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи.