Отопление в доме прорвало между этажами - жильцы требуют копию акта после устранения аварии

• г. Екатеринбург

В доме между этажами прорвало отопление. Аварию нам устранили. Мы дали заявку в ЖЭУ на осмотр помещения после протечки. Акт был сделан, подписан присутствующими в тот момент собственниками. Но копию акта нам не дали, сославшись на то, что акт оформляется в течение недели и должен проверить юрист. Прошло 10 дней. Акт работники ЖЭУ увезли в УК в отдел ПТО. Работники ЖЭУ попросили сделать копию для жильцов, на что был дан ответ: Никаких копий давать не будем. Правомерны ли их действия? Должен ли составляться документ в 2 х экземплярах? Если акт составляется в одном экземпляре, то обязаны ли в УК дать жильцам копию акта? Или теперь нам нужно писать требование о предоставлении копии акта? Ждем помощи (ответы на вопросы). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Действия УК не являются правомерными. Акт должен быть составлен в необходимом количестве экземпляров. Вы можете потребовать теперь копию акта, а в случае отказа ее предоставить, вызывайте оценочное агентство, пусть составят свой акт. При подаче в суд на УК Вы можете взыскать судебные расходы, в том числе затраты на оценку имущества.

Должны дать копию. Пишите заявление и просите письменный отказ в выдаче копии