Отказ МИФНС в предоставлении копии Устава ООО физическому лицу - правомерность и способы получения

• г. Первоуральск

Запросил как физ. лицо (не работник организации) в МИФНС копию Устава ООО - получил отказ. Также в МИФНС требуют ни много ни мало заверенную у нотариуса доверенность на получение этой копии или личного присутствия директора/учредителя. Правомерен ли отказ МИФНС и как получить эту копию?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция вправе принять заявление от физического лица, имеющего отношение к компании или просто интересующегося его Уставом, т.к. информация государственных реестров является открытой и общедоступной. Проблемы часто возникают в том случае, если учредительные документы содержат паспортные данные и адреса места жительства физических лиц, данные счетов компании.