Наследование и доли в совместной квартире - права детей от первого брака и новорожденных

• г. Добрянка

Мы с мужем зарегистрировали брак в феврале 2007 года. В мае этого же года взяли ипотеку и купили квартиру. Квартира 4-х комнатная, и в ней 4-собственника: два моих сына от первого брака, я, и мой муж. 29.06.2015 муж погиб. У него от первого брака есть дочь 19 лет. У нас с мужем еще две совместные дочери (не совершеннолетние) Имеет ли его дочь, от первого брака, право на нашу квартиру? В каких долях будет делиться наша квартира? На долю мужа я имею право 1/2 части?

Ответы на вопрос (2):

Доля мужа будет разделена между всеми наследниками первой очереди, то есть вами и его детьми, в равных долях. Наследников 4-ро, значит, каждому по 1/4 от 1/4 доли. Права на супружескую долю от доли мужа вы не имеете, та как имущество не совместное, а долевое, доли уже разделены.

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, доля супруга в праве собственности на квартиру будет наследоваться в равных долях всеми наследниками первой очереди (супруги, дети, а также родители).

Но надо учитывать, что с приобретением права на наследственное имущество к наследникам переходят и долги наследодателя (в том числе и кредитные обязательства).